Купание для собак – это не просто веселая игра, порой, это помощь в восстановлении, укреплении здоровья и грамотная физическая нагрузка. Конечно, не все собаки одинаково любят воду, поэтому, останавливаясь на этой активности, необходимо учитывать интересы питомца. Рассказываем в чем польза плавания и каким собакам оно подходит.

«Занятия с собакой в бассейне обычно практикуют для поддержания формы, восстановления после травм и бережной физической нагрузки. Нужно при этом понимать, что не всем собакам одинаково нравится находиться в воде. Иногда такие занятия – это необходимость: питомцу, например, нужна реабилитация. Но если здоровое животное сопротивляется занятиям в бассейне или плаванию в водоеме, не нужно принуждать его к этому, подберите для собаки другую физическую активность», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Польза плавания для собак

Благодаря плаванию у собаки задействуются все мышцы тела без нагрузки на суставы и позвоночник, что особенно важно для питомцев, у которых наблюдаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Зачастую плавание рекомендуют при выращивании щенков крупных пород, а также тем собакам, которые проходят реабилитацию после травм. Во время плавания собака также тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, это отличная кардиотренировка для животных.

Photo by Marcia Soligo on Unsplash

Специальные программы в бассейнах рекомендуют собакам с ожирением: благодаря этим занятиям удается справляться с лишним весом, поддерживая здоровье питомца. Существуют породы собак, которые с большим удовольствием измерят ближайший водоем и придут в специализированный бассейн, чтобы поплескаться в воде. Например, лабрадоры, ньюфаундленды, португальская водяная собака будут чувствовать себя в воде комфортно (конечно, не исключены индивидуальные особенности конкретной собаки). Есть такие собаки, которым совершенно не нравится плавание, заставлять таких питомцев плавать, конечно, не нужно.

Если вы обладатель активного пса, который положительно относится к занятиям в воде, то такие тренировки отлично помогут ему сбрасывать накопленную энергию и не вымещать ее дома.

Кому подойдет плавание

Щенки. Тренировки помогут гармоничному развитию, дадут мягкую нагрузку, позволят собаке почувствовать свое тело.

Собаки с травмами. Иногда, плавание – это единственный способ, который позволяет восстановиться животному после травмы или операции. За счет постепенной и щадящей нагрузки этот вид реабилитации подходит собакам даже со сложными травмами.

Собаки с лишним весом. Плавание поможет избавиться от лишнего веса, при этом, занимаясь, питомец не будет травмировать суставы.

Активные собаки. Занятия в воде снизят возбудимость, дадут необходимую нагрузку, а также улучшат координацию и выносливость животного.

Выбирая плавание в качестве физической активности для собаки, необходимо учитывать не только состояние здоровья животного, но и предпочтения. Для одних собак будет большим удовольствием поплескаться в воде, для других – большим стрессом и последующей травмой.