С появлением в семье малыша жизнь родителей полностью меняется, превращаясь в настоящее испытание на терпение и прочность. Значительно облегчить ежедневные родительские хлопоты помогут специальные товары по уходу за новорожденными. Эксперты Авито рассказали, какие товары действительно незаменимы для молодых родителей, и на что обращать внимание при их выборе.

На Авито представлено более 5,4 млн объявлений о продаже детских товаров, в том числе более 1,8 млн новых, – чтобы посмотреть только их, нужно выбрать состояние “Новые” в настройках поиска. Выбрать надежного продавца на платформе помогут рейтинги и отзывы, а чтобы упростить себе задачу, можно воспользоваться фильтром “4 звезды и выше”. В этом случае система сама отфильтрует предложения только от проверенных продавцов с большим количеством успешных сделок и положительными отзывами. 

Радио- и видеоняни

Маленький ребенок требует постоянного внимания со стороны родителей, что способно превратить обычные домашние дела в настоящий квест. Чтобы иметь возможность спокойно заняться делами или отдохнуть, не прислушиваясь к звукам, доносящимся из детской комнаты, стоит приобрести радио- или видеоняню.

Оба прибора имеют схожий принцип: они состоят из двух блоков – детского и родительского. Детский блок устанавливается в комнате, где находится малыш, а родительский находится в зоне видимости у мамы или папы. Передатчик в детском блоке улавливает звук и передает его на родительский, в результате родители слышат, что ребенок проснулся или заплакал и могут быстро среагировать. Блоки радионяни могут иметь разный способ питания. Как правило, детский устанавливается стационарно и подключается к электросети, а родительский мобилен и работает от батареек. 

В самых простых радионянях родительский блок только принимает сигнал, а в более современных моделях оба блока имеют и передатчик, и приемник, что обеспечивает двустороннюю связь. В этом случае родители могут успокоить кроху, поговорить с ним или спеть песенку.

Видеоняня отличается от радионяни наличием камеры в детском блоке. На первый взгляд, такой прибор может показаться излишней покупкой, но на практике она обеспечивает еще больше удобства для родителей. Благодаря камере ребенка не только слышно, но и видно, поэтому взрослые могут принять решение, нужно ли их вмешательство, если из детской комнаты раздался звук – возможно малыш просто зашевелился во сне, и ситуация не требует присутствия родителей.  

При выборе радио- или видеоняни стоит обращать внимание и на дополнительный функционал. Например, очень удобны модели, которые позволяют регулировать угол обзора, в том числе и через приложение в смартфоне. Если ребенок с рождения спит отдельно в детской комнате, можно приобрести модель с ночным режимом, обеспечивающим четкую картинку ночью. 

Полный контроль над состоянием малыша способны обеспечить видеоняни с функцией контроля движения и дыхания. В таких моделях дополнительно есть датчики движения и дыхания, которые улавливают любые перемены. 

В этом году продажи радио- и видеонянь на Авито увеличились на 27% и 64% соответственно по сравнению с прошлым годом. Покупка радиоприбора обойдется россиянам в среднем в 1 640 рублей, а видеоняни — в 3 040 рублей. 

Шезлонги и электрокачели

Далеко не все дети ведут себя спокойно, поэтому укладывание ребенка может стать непростой задачей для новоиспеченных родителей. Чтобы облегчить этот процесс, можно купить шезлонг или электрокачели. Оба приспособления предназначены для укачивания, но электрокачели, в отличие от шезлонга, имеют маятник качания с одним или несколькими режимами. Оба приспособления могут также включать в себя музыкальное сопровождение и подсветку.

Шезлонги – это простые приспособления, которые представляют собой эргономичное сиденье, закрепленное на металлическом каркасе. Электрокачели более универсальны: маятник качания превращает их в кресло-качалку, а фиксатор положения – в обычный шезлонг. Однако, несмотря на то, что дети хорошо засыпают в таких приспособлениях, они не предназначены для сна – не стоит оставлять в них малыша дольше, чем на 40-45 минут.

Родители по достоинству оценили удобство шезлонгов и электрокачелей. Это подтверждается и ростом продаж таких приспособлений на Авито – на 25% и 8% соответственно по сравнению с прошлым годом. В этом году приобрести шезлонг на платформе можно в среднем за 2 780 рублей, а электрокачели – за 3 920 рублей.  

Стульчик для кормления

По мере введения прикорма малышу потребуется обустроить удобное место для кормления. Пока кроха не научится уверенно сидеть, его можно кормить в шезлонге или электрокачелях, зафиксировав положение, однако для ребенка постарше необходим специальный стульчик.

В конструкцию стульчиков для кормления входят регулируемые столешница и подставка для ног. Стульчики со съемной столешницей удобнее в уходе, так как их проще мыть, а широкая столешница подойдет не только для кормления, но и для творческих занятий с малышом. В этом году продажи стульчиков для кормления на Авито выросли на 25%, а их средняя стоимость составила 2 640 рублей.  

Также существуют стульчики-трансформеры, которые будут служить малышу с 6-месячного возраста до тех пор, пока он не сможет есть за общим столом. Трансформер объединяет в себе шезлонг, электрокачели и стульчик с регулировкой высоты сиденья и спинки. Пока ребенок маленький, трансформер используется как электрокачели или шезлонг, а в дальнейшем модель превращается в классический стульчик.  

Молокоотсос

Незаменимость молокоотсоса можно поставить под сомнение – если с кормлением нет проблем, а малыш все время находится с мамой, он может не потребоваться. Покупать прибор заранее нецелесообразно, так как сложно предугадать, как часто потребуется сцеживать молоко.
Работающим мамам требуется регулярно сцеживать молоко, и в этом случае лучше приобрести электрическую модель: таким молокоотсосом удобнее пользоваться, сцеживание занимает меньше времени и не вызывает болезненных ощущений. Сделать процесс сцеживания максимально приближенным к кормлению поможет двухфазный молокоотсос. Также очень удобны модели с несколькими уровнями интенсивности сцеживания и функцией памяти, позволяющей установить индивидуальный режим использования. 

При выборе молокоотсоса также стоит обращать внимание на комплектацию. В комплект могут входить бутылочки, соски для кормления, пакеты для замораживания молока и контейнеры.  

Стоимость электрических молокоотсосов на первичном и вторичном рынке сильно отличается. Например, цена Philips Avent Ultra Comfort в розничных магазинах колеблется в диапазоне 8 000 – 10 000 рублей. На Авито такую же модель можно найти в несколько раз выгоднее, потратив на покупку от 1 000 до 6 000 рублей.

Стерилизаторы для бутылочек

Стерилизатор для бутылочек – электроприбор, позволяющий быстро стерилизовать детскую посуду. Устройство позволяет значительно сократить время на мытье и стерилизацию детской посуды.  

По принципу дезинфекции стерилизаторы могут быть паровыми, холодными (УФ) и для СВЧ. В паровых обработка посуды происходит горячим паром, образующимся при закипании воды – это недорогие, удобные в использовании приборы, которые позволяют обработать посуду примерно за 5 минут без использования дополнительных приспособлений. Паровые устройства также могут быть комбинированными, объединять в себе функции стерилизатора и подогревателя для бутылочек. 

В УФ-устройствах стерилизация происходит за счет ультрафиолетовых волн. Как правило, они имеют небольшие размеры и больше подходят для обработки мелких предметов, например, пустышек или прорезывателей. Работают стерилизаторы холодной дезинфекции от батареек, поэтому хорошо подходят для путешествий и длительных прогулок.

Модели для СВЧ отличаются удобством в использовании, подходят для стерилизации бутылочек и мелких предметов. 

Слинги и эргорюкзаки 

Носить малыша на руках тяжело и неудобно, поэтому, чтобы освободить руки и снизить нагрузку на позвоночник, можно использовать слинг или эргорюкзак.

Классический слинг-шарф требует от мамы определенных навыков в его повязывании, поэтому оптимальный вариант – слинги на кольцах и май-слинги, с которыми справиться значительно легче. Слинг на кольцах напоминает обычный слинг-шарф, но свободный конец заправляется в кольцо, что облегчает надевание. Май-слинг – это конструкция из мягкой тканевой спинки прямоугольной формы и четырех лямок. Нижние лямки короткие и играют роль пояса, а верхние предназначены для намотки и могут быть длиной до 2 метров.  

Слинги подходят для переноски ребенка до 6-месячного возраста, а для переноски малыша постарше лучше купить эргорюкзак. Надевать эргорюкзак проще, чем слинг, так как не требуется намотка. Плечевые лямки и широкий пояс равномерно распределяют нагрузку на спину взрослого, регулировки строп позволяют обеспечить правильное положение малыша по отношению к маме, а мягкая спинка – безопасность и удобство. Для долгих прогулок лучше подобрать эргорюкзак с капюшоном и дополнительными кармашками.

Самый важный критерий при выборе рюкзака – рост и вес ребенка. В такой переноске ножки крохи разведены, а таз находится чуть ниже колен, то есть, малыш принимает физиологически правильное положение. Однако, если рюкзак велик, ножки оказываются разведены слишком сильно, что увеличивает нагрузку на тазобедренные суставы.

Пеленка-кокон

Пеленка-кокон в первые дни жизни ребенка позволяет отказаться от классического пеленания и заменить детское одеяло. По своей сути, кокон – это спальный мешок с липучками или молнией. В коконе ножки и ручки малыша не фиксируются, как при пеленании, и он может свободно двигаться.

Photo by Garrett Jackson on Unsplash

Матрасик-кокон

Матрасик-кокон обеспечивает спокойный и безопасный сон новорожденного. Дома такой кокон можно поставить в кроватку, создав крохе уютное гнездышко. Незаменимо такое приспособление и в том случае, если малыша нужно уложить спать вне дома, например, в гостях или при посещении поликлиники.  

Приспособления для купания малыша

Купать малыша можно и в большой ванной, но все же лучше приобрести отдельную ванночку. Очень удобны модели на подставках – они имеют оптимальную высоту и дополнительную полочку, на которую можно положить уходовые принадлежности.  Для небольшого пространства можно подобрать складную ванночку – на время хранения ее можно сложить, благодаря чему она практически не занимает места. 

Чтобы обеспечить малышу комфорт и безопасность во время купания, стоит приобрести дополнительные аксессуары. Для новорожденного малыша подходят гамаки и горки. Гамак изготовлен из ткани или сетки и крепится на бортики ванны с помощью специальных приспособлений. Когда ребенка опускают в гамак, ткань продавливается, и малыш опускается в воду, при этом головка находится на поверхности. Такой аксессуар подходит для детей до 2-3 месяцев.

Горка – это пластиковая конструкция, которая крепится в ванночке с помощью присосок. Она имеет анатомическую форму, чтобы спина малыша находилась в физиологически правильном положении. Движения ребенка во время купания ничем не стеснены, при этом нет риска, что малыш погрузится под воду.  

Развивающие игрушки в первые месяцы жизни

Новорожденный малыш спит значительную часть времени, однако это не означает, что ему не нужны развивающие игрушки. С их помощью ребенок начинает познавать мир, а также учится держать головку и переворачиваться.  

Для новорожденного потребуется мобиль и подвесные игрушки на коляску, также можно приобрести развивающий коврик с каруселью или дугами с игрушками. У всех этих игрушек одинаковый принцип действия: они висят над малышом, привлекают его внимание и вызывают интерес. 

У развивающих ковриков и мобилей могут быть и дополнительные функции, например, кнопки или клавиши, с помощью которых малыш сам включает мелодию. Такие игрушки нравятся детям и надолго занимают их внимание. Примерно с трехмесячного возраста ребенка можно класть на водный коврик – он будет способствовать укреплению шеи, спины, рук и ног малыша и развивать координацию. Кроме того, акваковрики оказывают легкий массажный эффект, что полезно для здоровья.