Появление темных кругов под глазами обычно связывают с недосыпом. Но недостаток сна – далеко не единственный фактор, который может провоцировать их появление.

Причины, по которым появляются темные круги под глазами, могут быть самыми разными. Например, если дело в генетической предрасположенности (тонкая кожа, близко расположенные вены), то темные круги будут заметны у человека еще в детстве, а количество сна не будет оказывать на них никакого влияния. Другая причина – гиперпигментация, которая может появиться после воздействия ультрафиолета, или же с возрастом, особенно при наличии нарушения обмена веществ.

«Женщины сталкиваются с темными кругами под глазами чаще мужчин, они же обычно и больше переживают из-за этого недостатка. Однако стоит помнить, что не всегда темные круги под глазами – исключительно косметическая проблема, которую достаточно замаскировать с помощью тонального крема. В некоторых случаях их появление может быть признаком, указывающим на серьезное заболевание. Именно поэтому появление темных кругов, особенно, если раньше они не возникали, должно стать поводом для обращения к врачу», - предостерегает Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Анемия

В том случае, если появление темных кругов под глазами связано с повышенной сонливостью, отсутствием сил, подавленным настроением, то можно заподозрить железодефицитную анемию. Для подтверждения этой гипотезы рекомендовано сдать клинический (общий) анализ крови, проверить уровень гемоглобина и эритроцитов.

Заболевания почек

Проблемы с почками могут проявляться не только темными кругами под глазами, но и отеками. Хотя долгое время хронические заболевания почек протекают бессимптомно. Риск нарушения функции почек возрастает у пациентов с повышенным давлением или сахарным диабетом. Врач может назначить сдать ряд анализов для оценки функции почек, а также направить пациента на УЗИ почек.

Недосып и темные круги под глазами Photo by Laureen Missaire on Unsplash

Нарушение обмена веществ

Еще одна патология, вызывающая появление кругов под глазами – нарушение функции щитовидной железы. Если потемнение кожи под глазами сопровождается потливостью, возбудимостью, руки становятся горячими и влажными, то важно пойти на прием к эндокринологу. Подтвердить нарушение со стороны щитовидной железы помогут лабораторные исследования и УЗИ.

«Круги под глазами не так уж безобидны, как может показаться с первого взгляда. Они действительно могут быть лишь следствием недосыпа или обезвоживания. Однако, если они не проходят в течение длительного времени и появляются совсем не под действием внешних факторов, то визит к врачу обязателен. Прогрессирование заболеваний, провоцирующих появление кругов под глазами, может привести к серьезным последствиям для здоровья», - добавляет Ольга Малиновская.