Новогодние праздники – это отличное время для того, чтобы провести полную перезагрузку, избавиться от проблем и бесконечных дедлайнов, оставить в уходящем году все трудности и невзгоды и начать новый жизненный этап. Согласно исследованиям, большинство россиян (около 40%) предпочитают проводить январские выходные дома, смотреть любимые фильмы, новогодние телепередачи, ходить в гости к друзьям или родственникам. К сожалению, такое, казалось бы, приятное времяпрепровождение зачастую отрицательно сказывается на самочувствии. За праздники многие люди набирают лишние килограммы, становятся апатичными и с трудом возвращаются в рабочий ритм. Именно поэтому важно проводить длинные выходные активно и с пользой. Например, один или два дня новогодних праздников можно посвятить собственному здоровью и пройти комплексное обследование. Это особенно важно для девушек, ведь зимой женский организм наиболее уязвим. 

Комплексная диагностика, или чек-ап, – это детальное превентивное обследование, направленное на мониторинг состояния организма и раннее выявление заболеваний любых групп. Комплексное медицинское обследование включает в себя набор инструментальных и лабораторных исследований, аппаратную диагностику и консультации узких специалистов. Основное преимущество чек-апа в сравнении, например, с диспансеризацией, заключается в быстроте проведения диагностики (чаще всего обследования занимают не более 1 дня). Кроме того, программа чек-апа подбирается индивидуально для каждого пациента, исходя из особенностей образа жизни и анамнеза, поэтому человеку не понадобится проходить лишние обследования.

Всем женщинам раз в год рекомендуется проходить «женский чек-ап». В первую очередь это необходимо девушкам, планирующим беременность, женщинам с отягощенной наследственностью, женщинам, чья трудовая деятельность связана с воздействием вредных факторов, а также пациенткам, которых беспокоят тревожные симптомы, например, нарушение цикла, боли внизу живота, тянущие ощущения в груди, выделения из сосков. На разных жизненных этапах женскому организму необходимы определенные виды исследований, поэтому чек-ап программы подбираются в соответствии с возрастом пациенток. Своевременно проведенное комплексное обследование позволит предотвратить развитие заболеваний яичников, эндометрия, вовремя диагностировать новообразования в груди и в шейке матки, предупредить развитие инфекций, передающихся половым путем (ИППП), обнаружить скрытые патологии.

Photo by Warren Wong on Unsplash

В базовый чек-ап для женщин младше 40 лет обязательно должны входить следующие диагностические обследования: клинический и биохимический анализ крови (позволят оценить общее состояние организма, работу печени, почек, желудка, поджелудочной железы), анализ мочи (оценка работы почек), липидограмма (возможность оценить риск развития атеросклероза), определение гормонального статуса, анализ на ИППП, гинекологический мазок на флору, гинекологический мазок на цитологию, электрокардиограмма, КТ легких, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, осмотр и консультация врача-гинеколога, осмотр и консультация врача-маммолога.

Женщинам старше 40 лет необходимо проходить расширенную программу диагностики. Помимо вышеперечисленных обследований, чек-ап должен включать: маммографию, анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на общий кальций, анализ на наличие онкомаркеров СА-125 (маркер рака яичников) и СА 15-3 (маркер рака молочной железы), УЗИ сердца, УЗИ брахиоцефальных артерий и вен нижних конечностей.

«Накануне нового года многие из нас подводят итоги уходящего года и планируют цели на новый год, загадывают желания и мечтают оставить в прошлом весь сумбур и невзгоды. Для того, чтобы будущий год стал активным, продуктивным и принес массу положительных эмоций, важно начинать его правильно. Позаботиться о своем здоровье и пройти базовые обследования в новогодние праздники будет самым лучшим решением. Сегодня большинство девушек живут в ускоренном ритме, играют несколько социальных ролей и выполняют множество задач, поэтому времени на себя остается очень мало. Длинные выходные – это прекрасная возможность заняться собой, сделать чек-ап и не переживать за состояние своего организма в течение целого года. Конечно, хотелось бы еще раз подчеркнуть значимость превентивной диагностики и профилактических обследований даже при отсутствии жалоб. Для некоторых болезней, например, для рака молочной железы, характерно латентное течение патологического процесса на начальных стадиях. А чем раньше диагностировано заболевание, тем легче предотвратить негативные последствия, остановить прогрессирование патологии и вылечить пациента» – отметила главный врач Маммологического центра L7 Тамаева Фатима Арслановна.