Обменом веществ (метаболизмом) называют совокупность всех биохимических реакций в организме, которые нужны для поддержания его жизнедеятельности. Когда что-то в нормальном течении метаболизма нарушается, это сказывается на самочувствии человека.

«Причины, вызывающие нарушения обмена веществ, могут быть наследственными, связанными с мутациями в геноме – в этом случае симптомы проявляются еще в младенческом возрасте, вскоре после рождения. Однако нарушения метаболизма могут появиться и под действием внешних факторов – из-за характера питания, образа жизни», - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская.

Симптомы, указывающие на то, что обмен веществ нарушен, могут быть неспецифичными, например, сонливость, снижение работоспособности, сухость кожи, выпадение волос, перепады настроения.

Например, каждый десятый житель планеты сталкивается с проблемами в работе щитовидной железы, причем женщины в 8 раз более уязвимы, чем мужчины. При гипотиреозе – сниженной функции щитовидки – отмечается сильная усталость, беспричинный набор веса, подавленное настроение, постоянное ощущение холода. Эти признаки человек может списывать на стресс или недосып и лишь визит к эндокринологу поможет разобраться в причинах такого состояния.

Набор лишнего веса, от которого сложно избавиться, а также чрезмерный аппетит и повышение артериального давления могут указывать на развитие в организме другого распространенного нарушения обмена веществ – инсулинорезистентности. В этом случае клетки становятся невосприимчивы к инсулину, уровень сахара в крови возрастает. Инсулинорезистентность – один из ранних признаков диабета 2 типа и предшествующего ему предиабета. Число пациентов с диабетом исчисляется миллионами, а осложнения диабета могут быть инвалидизирующими и даже смертельными.

Photo by Towfiqu barbhuiya on Unsplash

Нарушения метаболизма также нередко возникают под действием стресса, которому подвержены очень многие. Нахождение в условиях стресса нередко приводит к набору лишних килограммов, избавиться от которых не удается даже с помощью строгих диет. Причина тому – повышение уровня кортизола, также известного как гормон стресса.

Из-за того, что одни и те же признаки – например, солидная прибавка в весе без значительного изменения характера питания - могут сопровождать самые разные заболевания, то без тщательного обследования и лабораторных анализов при постановке диагноза и назначении лечения не обойтись.

В одних случаях для нормализации обмена веществ будет достаточно изменить образ жизни, например, перейти на более сбалансированный рацион и увеличить уровень физической нагрузки, но в других без медикаментозной терапии не обойтись. Интерпретацией результатов анализа, постановкой диагноза и назначением лечения должен заниматься специалист, а самолечение, как и игнорирование симптомов, может навредить.