В холодное время года кожа страдает от перепадов температуры, ветра, изменений влажности. Все это приводит к тому, что кожа сохнет, становится менее эластичной, начинает шелушиться, трескаться. С такими проблемами сталкиваются даже те, кто не страдает от кожных заболеваний. Людям же, у которых диагностированы дерматологические болезни, например, псориаз, надо быть особенно внимательными к состоянию кожи – зима для них может стать периодом обострений.

«Псориаз – хроническое аутоиммунное заболевание, которое встречается примерно у каждого 1% жителей планеты. Проявления болезни хорошо заметны – это красные шелушащиеся пятна на коже, которые могут располагаться по отдельности, а могут сливаться вместе в крупные бляшки. Псориаз незаразен, но его проявления многие окружающие воспринимают как симптомы опасной кожной болезни. Из-за этого пациенты с псориазом часто сталкиваются со стигматизацией, что не лучшим образом влияет на их психологическое состояние», - говорит Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Photo by Louis Hansel on Unsplash

Сегодня вполне очевидно, что большой вклад в возникновение и развитие псориаза вносят генетические факторы. Уже идентифицирован ряд генов, мутации в которых увеличивают вероятность столкнуться с болезнью. Эти гены, среди которых есть и антиген системы гистосовместимости HLA-Cw6, объединены в группу PSORS. Обнаружить предрасположенность к псориазу или подтвердить, что возникновение болезни связано именно с геном HLA-Cw6, можно с помощью лабораторных исследований.

Болезнь обычно протекает волнообразно, периоды ремиссии сменяются обострениями. Зимой с обострениями псориаза сталкиваются многие пациенты. Неофициально врачи даже делят болезнь на летний и зимний подтипы. У одних пациентов острые периоды приходятся на лето – из-за избытка ультрафиолета, у других – на холодное время года, когда солнца мало, а погодные условия неблагоприятны.

Очень важно снизить влияние погодных факторов на кожу – носить перчатки, защищать лицо и шею от ветра, снега, дождя. Кроме того, важно не забывать о витамине D и увлажнении кожи, скорректировав питание, исключив из него возможные триггеры – фастфуд, газировку, сладкое, консервы. И, конечно, не игнорировать терапию, которая прописана врачом – обычно это специальные мази или кремы.

Состояние кожи зависит от общего состояния здоровья, оценить которое можно, сдав базовые исследования – биохимический и общий (клинический) анализы крови. Опытный врач, изучив результаты исследований, сможет сделать выводы о том, как работает организм в целом и функционируют главные органы. Не исключено, что в дальнейшем он порекомендует поддерживающую или корректирующую терапию, которая улучшит не только здоровье в целом, но и состояние кожных покровов.