Первого апреля многие страны традиционно отмечают День смеха. В этот день принято разыгрывать родных и знакомых, подшучивая над ними. В течение многих лет психологи и поведенческие биологи были убеждены, что смех является уникальным эмоциональным выражением чувств, встречающимся только у людей. Однако в результате изучения эмоций у животных эта идея была поставлена под сомнение. Рассказываем, умеют ли собаки смеяться.

«Конечно, в привычном понимании этого слова, собаки не смеются. Ученые, которые занимались вопросом изучения смеха у собак, утверждают, что они действительно умеют это делать, правда звуки, которые они при этом издают напоминают скорее пыхтение или учащенное дыхание. Поэтому не стоит ждать от собаки задорного смеха, как у человека. Это действие у них обычно сочетается с языком тела, например, питомец протягивает лапы, дразнит прыжками или привлекает к игре», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Умеют ли собаки смеяться

Ученые, которые занимаются изучением поведения животных, во главе с Патрисией Симоне провели ряд исследований, которые доказывают, что собачий смех – такое же естественное и частое явление, как и человеческий.

Симоне изучала собак, гуляющих в парках, в моменты их максимальной радости (например, когда их отпускали с поводка побегать, поиграть со своими четвероногими друзьями или игрушками) и обнаружила, что они издают какие-то особенные звуки.

Используя спектрограф (устройство, измеряющее звуковые волны), учёные проанализировали эти звуки, которые для человеческого слуха, вероятно, совершенно неотличимы от обычного пыхтения или просто дыхания собаки. Однако они сумели определить особый «ярко выраженный выдох», который назвали собачьим смехом.

Собака смеется Photo by Stephen Andrews on Unsplash

Учёные выяснили, что другие собаки, похоже, узнают смех своих сородичей и с удовольствием реагируют на него. Они решили записать на диск лай собаки и её смех. Запись воспроизвели в помещении, где находилось несколько псов. Услышав обычный лай в записи, четвероногие не обратили на него никакого внимания, продолжая гавкать. Когда же была включена запись со смехом, некоторые из псов начали искать свои игрушки, а другие отправились в погоню за собственным хвостом. Эти реакции наблюдались как у щенков, так и у взрослых собак.

Когда смеются собаки

Как правило, звуки, которые ученые назвали собачьим смехом, питомцы издают во время игры, при встрече с сородичами или хозяином. Ученые отмечают, что собаки, проводящие много времени на улице и живущие в пригородных домах, смеются гораздо чаще, чем питомцы, сидящие большую часть дня дома.

Чтобы понять, что ваша собака смеется в ситуациях, когда она, например, играет с мячом, вы можете понаблюдать за языком тела животного: можно заметить игровые поклоны, протягивание лап, дразнящие прыжки и энергичное виляние хвостом.

Если смех продлевает жизнь, то постарайтесь создавать больше ситуаций, в которых собака не испытывает стресс, с удовольствием вовлекается в игру и издает звуки, которые назвали собачьим смехом. Так вы не только будете отлично проводить время с питомцем, но и укреплять эмоциональную связь, делая вашу совместную жизнь счастливой.