Психолог клиники интегративной медицины Дмитрия Раевского Елена Богатова рассказала об ошибке, которая может разрушить отношения.

Существует расхожее мнение, что любовь убивает быт. Что отношения так или иначе начинают рушиться, когда в паре происходят одни и те же типичные действия и каждому начинает казаться, что больше делает только он один.

Но считаю, что в отношениях люди могут допустить только одну ошибку – зацикленность лишь на себе. Когда в человеке превалируют центростремительные силы, у него появляются претензии во всём и ко всем. Ему начинает казаться, что в отношениях он получает меньше, а делает больше, что его недостаточно любят и недостаточно уделяют внимания. Подобные эмоциональные рассуждения приводят к высказыванию претензий партнёру, и раз за разом эти претензии становятся всё более жёсткими. Наступает момент, когда человек, заходя домой, с порога, слышит о том, что уже сделал что-то не так.

Подобное давление не выдерживает ни один брак и ни одни отношения. Все мы изначально равны друг перед другом и принцип «тебе хорошо – мне хорошо» действует на любые взаимоотношения укрепляющим образом.

Что разрушает брак Photo by Allef Vinicius on Unsplash

Когда каждый человек внутри отношений стремится сделать лучше для своего партнёра, больше, чем для себя, он делает счастливее и лучше себя. Поэтому для того, чтобы не совершать ошибок в отношениях в любой ситуации, сначала попробуйте почувствовать, что сейчас испытывает ваш партнёр и, исходя из этого, совершайте свои дальнейшие поступки. При таком подходе вы быстро натренируетесь улавливать малейшие изменения в пространстве, а ваши отношения станут крепкими и сильными.