Собаки, особенно те, которые долгое время живут с хозяином, считывают малейшие сигналы языка человеческого тела: позы, жесты, изменения тембра голоса. Но как питомцы воспринимают нашу речь, нужны ли специальные фразы, чтобы собака поняла хозяина?

«Собаки воспринимают нашу речь не только как набор звуков, но и как вполне осмысленный набор слов. Их «словарный запас» пополняется в течение жизни. В среднем собака может запомнить около сотни слов. Есть, конечно, и те питомцы, которые отличаются особой сообразительностью и могут запомнить большее количество. Конечно, абстрактные значения слов для них недоступны, но они вполне различают призывы к действию и названия предметов», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Как собаки воспринимают человеческую речь

Собаки воспринимают нашу речь не как абстрактные понятия. Для них наши слова – это команды, побуждающие к какому-либо конкретному действию: например, стой, подойти, отдай. Свою кличку собака также воспринимает как команду. Когда вы произносите имя питомца – это звучит как просьба для животного обратить внимание на хозяина.

Также собаки способны запомнить названия конкретных объектов. Если вы скажете «иди на место», собака пойдет в совершенно конкретное место, туда, где она обычно отдыхает. То есть любые слова для собаки – это некая ассоциация либо с определенным действием, либо с конкретным предметом.

Как разговаривать с собакой Photo by Samuel Girven on Unsplash

Как разговаривать с питомцем

Собаки, особенно те, которые долгое время живут рядом с хозяином, могут считывать малейшие сигналы человеческого тела: позы, жесты, интонации. Иногда хозяину даже не нужно выражать свои чувства вербально, собака считывает их через позы или мимику.

Для собаки важно, чтобы рядом с ней находился надежный и предсказуемый сосед. Который внятно выражает свои желания, следует ранее установленным правилам, поощряет за хорошее поведение и всегда с любовью относится к питомцу.

Собака может совершать много разных действий, некоторые из которых будут ошибочными. Когда питомец не понимает или не знает, чего вы от него хотите, это может приводить его к стрессовому состоянию, либо он перестанет реагировать на ваши команды. Поэтому важно внятно показывать питомцу, что вы от него ждете. Увязывайте свои конкретные команды с определенными действиями. Всякий раз, когда собака демонстрирует правильное действие, поощряйте его лакомством и поглаживанием. Если собака не понимает команду, постарайтесь навести ее на правильное действие. Игнорируйте поведение собаки, если она не выполняет требуемое.

Чем чаще слова-команды будут использоваться в привычной жизни собаки, тем скорее и лучше усвоятся правильные действия. Оцените в каких ситуациях вы можете использовать определенные слова и постепенно вводите их в ежедневные ритуалы питомца. Сделайте выполнение команды обыденностью. Лучше всего выбирать такие ситуации, за которыми будет следовать что-то приятное для собаки, например, кормление или прогулка. Эти стимулы будут дополнительным подкреплением собаки.

Общайтесь с собакой спокойным, дружелюбным голосом. Запрещающие команды достаточно произносить громче, но ни в коем случае не кричите на животное. Такое общение только напугает питомца: он считает вашу злость и неадекватное состояние.

Всегда следите за своим состоянием, когда общаетесь с любимцем: собака – ваше зеркало, она с легкостью считывает настроение хозяина и перенимает его. Будьте спокойны, предсказуемы, не кричите на питомца, устанавливайте правила, разучивайте новые команды, поощряйте любимца и уделяйте достаточное количество времени на общение.