Авито Услуги провели опрос* и выяснили, сколько россиян мечтает о собственной даче и как сегодня люди разных поколений относятся к работе в саду и огороде.

Собственная дача есть в большинстве российских семей: 34% опрошенных имеет дачу в личной собственности или у супруга, у 29% дача есть у родителей или близких родственников. Нет собственного загородного дома у 41% опрошенных, однако, больше половины из них хотели бы его иметь. В ближайшее время планируют такую покупку 13% людей, а 52% откладывают ее на более отдаленную перспективу.

Интересно, что среди молодых людей в возрасте 25-34 лет больше тех, кто мечтает о собственной даче — такой ответ дали 57% опрошенных. Еще 17% респондентов этой возрастной группы уже планируют покупку участка и постройку дома в ближайшие 1-2 года.  

Дача Photo by Nick Night on Unsplash

Любит — не любит. Как россияне относятся к труду в саду и огороде

Заниматься садом и огородом, ухаживать за растениями нравится 40% опрошенных. При этом среди владельцев дачных участков число любителей садоводства значительно больше (65%). О любви к садово-огородным работам чаще рассказывают женщины (49%) и люди старше 65 лет (55%).

Каждый 4-й опрошенный отметил, что с годами отношение к саду-огороду изменилось: если раньше они не любили этим заниматься, то сейчас стали получать удовольствие. Интересно, что отношение к дачным хлопотам меняется у молодежи. Об этом рассказали 28% молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет — то есть каждый 3-й респондент. Чаще меняют свое мнение люди, чьи родственники или знакомые имеют загородный дом (31%).

Равнодушно относится к саду и огороду 14% опрошенных, а 13% никогда не любили такие работы. Среди мужчин больше тех, кто не любит дачные хлопоты или относится к этому без особого энтузиазма (16%).

Работа в саду — это…

Большинство россиян относится к труду на дачном участке положительно. Так, 52% отметили, что это полезная для здоровья физическая нагрузка. Еще 45% рассказали, что выращивание овощей и фруктов на дачном участке дает им уверенность в качестве продуктов. Для 37% такая работа — способ отдохнуть, отвлечься от повседневных забот и перезагрузиться, а 32% — считает, что это отличное хобби. Для каждого пятого собственный сад и огород — возможность сэкономить на продуктах. Также 8% опрошенных рассказали, что садово-огородные работы на даче — их семейная традиция. Женщины чаще занимаются уходом за растениями, чтобы отвлечься и разгрузить голову (41%), мужчины — отдают дань традициям (10%).

*В исследовании приняли участие 10 000 респондентов со всей страны.