Некоторые типы вируса папилломы человека (ВПЧ) могут вызывать рак шейки матки и других женских органов. Почему этот вирус так опасен и как защититься от рака, рассказал врач-акушер-гинеколог, врач-онколог высшей категории “СМ-Клиника”, к.м.н. Дмитрий Субботин.

Как ВПЧ вызывает рак

По словам врача, рак шейки матки чаще всего встречается у женщин среднего возраста — от 35 до 55 лет. В 20% случаев его обнаруживают у пациенток старше 65 лет, а в молодом возрасте он встречается относительно редко.

Основная причина возникновения рака шейки матки — вирус папилломы человека. В 50% случаев рак вызывает ВПЧ 16 типа, в 14% случаев — ВПЧ 18 типа, реже — ВПЧ 45 и 15 типов. Но опасны также ВПЧ 31, 33 типов и другие.

“Агрессивность ВПЧ 16-го и 18-го типов, по-видимому, связана с их способностью встраиваться в геном клеток эпителия шейки матки, — поясняет врач-онколог. — Проще говоря, некое родство или близость к локальному типу ДНК клеток шейки матки”.

До развития рака шейки матки после заражения ВПЧ проходит примерно 10-15 лет. Но состояния, снижающие иммунитет, например ВИЧ-инфицирование, ускоряют до 3-5 лет переход в злокачественный процесс таких предраковых состояний, как, например, дисплазия шейки матки.

Дмитрий Субботин также подчеркивает, что вирус папилломы человека поражает не только шейку матки и не только женщин. Он вызывает также такие злокачественные новообразования, как рак вульвы, рак влагалища, рак анального канала, рак полового члена.

Photo by Evie S. on Unsplash

Диагностика и лечение рака

К счастью, рак шейки матки обычно выявляется на ранних стадиях. Это происходит благодаря скринингу — цитологическому исследованию мазков шейки матки, исследованию смывов шейки матки на ВПЧ. А также благодаря тому, что гинеколог может провести визуальный осмотр шейки матки, а женщина может заметить у себя такие ранние симптомы, как кровянистые выделения. Поэтому каждой женщине начиная с 18 лет необходимо посещать гинеколога минимум раз в год.

«Если все-таки выявлен рак шейки матки, то его лечение будет зависеть от нескольких факторов: стадии развития опухоли, агрессивности, то есть, типа опухоли, — говорит врач. — В ряде случаев, несмотря на диагноз, можно даже сохранить репродуктивную функцию. Правда, удается это сделать лишь очень ограниченной группе пациенток».

На ранней стадии (0 ст. или Tis) основной способ лечения - конизация, то есть удаление внутренней части шейки матки. Но уже при I А и В стадии (или IIA) выполняют более расширенные оперативные вмешательства (удаление матки с захватом области, в которую чаще всего распространяются метастазы злокачественных клеток). При удалении матки у молодых пациенток (до 45 лет) возможно сохранение яичников.

Если распространенность заболевания выше I-II стадии, используется сочетание лучевой терапии (дистанционной и внутриполостной) и химиотерапии по радикальной программе. В последнее время появились новые методы лечения поздних стадий рака шейки матки (с метастазами): таргетная терапия, направленная, например, на молекулярную блокировку развития сосудов опухоли: без питания опухоль не может развиваться. Или иммунотерапия, которая «переключает» иммунную систему на правильную “волну”. Другими словами, иммунная система начинает распознавать раковые клетки как чужеродные и уничтожать их.

Меры профилактики

Онколог подчеркивает: хотя барьерные методы контрацепции существенно снижают риск заразиться ВПЧ, стопроцентной гарантии они не дают. Единственный надежный метод существенно снизить риск развития рака шейки матки — это вакцинопрофилактика. Ее можно проводить как женщинам, так и мужчинам.

“Опыт Австралии, где несколько десятков лет назад была внедрена программа вакцинации населения комбинированными ВПЧ-вакцинами, доказал существенное снижение заболеваемости раком шейки матки у женщин”, — говорит врач.

Первую вакцинацию лучше выполнять до 15 лет. Но если даже у женщины уже обнаружили ВПЧ, это не повод отказываться от прививки. Во-первых, в течение жизни происходит постоянное уничтожение и освобождение организма от вируса, которое сменяются повторными заражениями теми же и новыми вирусами ВПЧ. Во-вторых инициированные вакциной антитела, скорее всего, борются с уже пораженными цепочками патологической ДНК внутри пораженных клеток. По крайней мере, доказано, что у привитых женщин медленнее и менее агрессивно протекает дисплазия шейки матки — предраковое состояние. А это значит, что рак гораздо легче и эффективнее вылечить у вакцинированных пациентов.

Сегодня существуют несколько разрешенных для применения видов вакцин от ВПЧ: двухвалентная, четырехвалентная и девятивалентная.  Валентность вакцины означает количество типов ВПЧ, против которых направлена выработка иммунитета. Чем выше валентность, тем от большего числа типов ВПЧ предохраняет вакцина.

Помимо вакцинации, для профилактики важно контролировать состояние эпителия шейки матки. Основной скрининговый метод — это мазки на онкоцитологию, которые регулярно проводятся с 30 лет. Также женщинам в возрасте от 30 до 65 лет рекомендуется проводить цитологический анализ и тест на ВПЧ каждые пять лет. Скрининг не нужно проходить женщинам старше 65 лет если последние результаты были в норме или если шейка матки уже удалена.