Не всегда человек может глобально изменить продолжительность жизни собаки, к сожалению, четвероногие друзья живут гораздо меньше человека. Но иногда неправильный уход может стать причиной ранней смерти питомца.

«Для здоровья и долголетия собаке нужно сбалансированное питание, хорошие условия жизни и правильный уход. Но бывает и так, что человек провоцирует раннюю смерть питомца: кто-то продолжает кормить собак со стола, кто-то не ставит нужные вакцины, а есть отдельный тип безответственных владельцев, которые отпускают погулять собак самостоятельно, подвергая их смертельной опасности», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Неправильное питание

То, что ест собака, напрямую влияет на ее здоровье и продолжительность жизни. Если питомец беспорядочно питается, всегда получает пищу со стола собаковода, переедает или наоборот не получает всех необходимых полезных элементов с кормом, рано или поздно это приведет к проблемам со здоровьем. Лучшее питание для собак – это когда у питомца рацион приближен к естественному и отвечает физиологическим и энергетическим потребностям. Питомец активный, правильно развивается, получает все полезные элементы, когда его питание сбалансировано и ориентированно именно на него. Если вы любите своего питомца и заботитесь о его здоровье, никогда не кормите собаку со своего стола, лучше отдавайте предпочтение готовым кормам, которые подойдут конкретно вашему питомцу.

Отказ от вакцинации и профилактики

Пренебрегать вакцинацией – это значит подвергать собаку неоправданному риску. Существуют особо опасные вирусные заболевания, например, бешенство. Предупредить его можно лишь своевременной профилактикой. Заболевшего питомца сложно или невозможно вылечить от некоторых вирусов, помочь может только вакцинация.

На продолжительность жизни также влияет и своевременная профилактика, отказываясь от нее, вы можете пропустить начало серьезного заболевания. Даже если внешне ваша собака выглядит абсолютно здоровой, нужно показывать её ветеринару раз в год для планового осмотра. Если вы обладатель пожилого пса, то такой осмотр необходим не реже двух раз в год. Любая болезнь на начальных этапах легче поддается лечению.

Причины ранней смерти собак Photo by Matteo Costa on Unsplash

Самовыгул

Самовыгул – это опасная рулетка. Не допустимо отправлять питомца погулять самостоятельно. Допуская такие прогулки, вы подвергаете любимца неоправданному риску. Собака может попасть под колеса автотранспорта или поезда, подхватить инфекционное заболевание, пораниться, провалиться в глубокую яму или колодец, съесть отравленную пищу, стать жертвой догхантеров, на нее могут напасть другие животные, в том числе стая бездомных собак. Невозможно предсказать, что будет с собакой, которая гуляет в одиночестве.

Неграмотный уход

Отсутствие ухода или неграмотное отношение к питомцу может привести к проблемам со здоровьем. Важно вовремя стричь когти, осматривать уши и глаза, вычесывать шерсть и следить за полостью рта питомца. При этом нужно учитывать породные особенности животного: разным породам требуются разные процедуры, неправильное выполнение которых, может привести к раздражениям, воспалениям, ухудшению качества шерсти, кожи и другим проблемам.

Чтобы ваша собака дольше оставалась здоровой и счастливой, важно ответственно подходить к владению животным: не экономьте на хорошем питании, ухаживайте за животным, не пренебрегайте полноценными прогулками и не забывайте о профилактике. Это позволит продлить жизнь вашему любимому другу.