Боль в спине - ведущая причина ухудшения качества жизни во всем мире. Основные факторы ее развития – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники, профессиональные водители, грузчики, курьеры, люди, занимающиеся спортом, особенно при неправильной нагрузке. Что делать, если боль в спине вмешалась в ваши планы, рассказывает Максим Чурюканов , к.м.н., доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, старший научный сотрудник Клиники изучения и лечения боли ГНЦ ФГБНУ Российский научный центр хирургии им. Б.В. Петровского, руководитель Российского Общества по изучению боли (РОИБ).

Важно начинать лечение болей в спине как можно раньше для восстановления активности и предотвращения формирования хронического болевого синдрома, который гораздо хуже поддается лечению.

Прежде всего необходимо поставить правильный диагноз и установить источник боли у пациента.

В большинстве случаев пациенты сталкиваются с неспецифической, скелетно-мышечной болью в спине, связанной с повреждением мышц, связок или суставов позвоночника.  Лечение начинают с объяснения пациенту природы боли, дают рекомендации по физической активности.

Препараты первого выбора при боли в спине – нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и миорелаксанты центрального действия. НПВП, как понятно из названия, борются с воспалением, возникающим из-за повреждения мышц, связок, суставов.

Чтобы снять мышечный спазм, который становится дополнительным источником боли, назначают миорелаксанты. У некоторых миорелаксантов есть дополнительные свойства – например, Мидокалм улучшает кровоток в спазмированных мышцах, Сирдалуд обладает дополнительным обезболивающим действием, а новая в России молекула эперизон Стезиум сочетает и дополнительный тройной противоболевой эффект, и способность улучшать кровообращение.

В дополнение к НПВП и миорелаксантам центрального действия назначают витамины группы В для усиления противоболевого действия.

Photo by Toa Heftiba on Unsplash

Местные препараты для лечения боли в спине (гели, мази, пластыри) преследуют те же цели, что и таблетки/уколы. Для уменьшения боли применяются гели и мази с НПВП (диклофенаком или индометацином). Для улучшения кровообращения можно использовать средства на основе капсаицина, змеиного или пчелиного яда (перцовый пластырь, мазь Апизартрон и т.д.). Препараты на основе хондроитина и глюкозамина оказывают восстановительное, противоболевое и противовоспалительное действие.

По тому же принципу действуют домашние средства, бабушкины растирки и так далее – в зависимости от состава могут помочь уменьшить боль, снять воспаление.

Если при применении местных препаратов боль в спине не проходит и не уменьшается в течение нескольких дней – нужно обязательно обратиться к врачу.

«Гомеопатические препараты при действительно серьезной проблеме удлиняют путь к эффективному лечению» - говорится в меморандуме РАН. Однако у части пациентов может реализоваться т.н. эффект плацебо, и состояние пациента улучшится. Поэтому здесь – та же рекомендация, что и при применении местных препаратов – если боль в спине не проходит в течение нескольких дней, обратитесь к специалисту.