Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Благотворительность – удел богатых?

Совсем недавно о благотворительной деятельности у меня было довольно обывательское и ущербное представление. Мол, благотворительность – это когда неравнодушные люди жертвуют нуждающимся деньги и ценные вещи. А если нет хороших лишних вещей и свободных ден

Совсем недавно о благотворительной деятельности у меня было довольно обывательское и ущербное представление. Мол, благотворительность – это когда неравнодушные люди жертвуют нуждающимся деньги и ценные вещи. А если нет хороших лишних вещей и свободных денег – то и в благотворительности тебе делать нечего. Но знакомство с ребятами из фонда «Волонтеры – детям» перевернуло мое представление об этой деятельности. Оказывается, мы можем очень многое. Столько одиноких людей, стариков, больных и брошенных детей нуждаются в помощи, которую можете оказать им ВЫ, лично вы – не имея для этого ни денег, ни лишних вещей. Все, что нужно волонтеру – это время и желание помочь.

Подробнее о буднях волонтеров и о том, чем может помочь каждый человек, мне рассказала Юлия Тененгольц, соучредитель фонда «Волонтеры детям» и координатор благотворительных программ.

Юлия Тененгольц

- Юля, расскажите о вашем фонде. У вас есть еще основная работа, помимо этого фонда?

- Наш фонд существует в Калуге и области с 2010 года, мы занимаемся детьми-сиротами, тяжелобольными детьми и семьями с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Но на деле мы начали волонтерить намного раньше: добровольческое движение «Волонтеры-детям» существует с 2007 года, я к нему присоединилась в 2009. Сначала мне удавалось совмещать и работу «за деньги», и мою работу в фонде. Но сейчас фонд занимает практически все мое время. Поэтому от основной работы пришлось отказаться. Сейчас я занимаюсь только фондовскими делами, но на добровольной основе, не получая зарплаты. Поэтому кормилец у нас в семье пока только муж. Он, конечно, от этого не в восторге, но, к счастью, понимает, что этот тяжелый период нужно пережить. Рано или поздно любой хороший фонд сталкивается с подобной ситуацией, когда нужно либо сбавить обороты и остаться добровольческим движением, либо продолжать развиваться и сделать помощь нуждающимся своей профессией.

- Проследив за деятельностью фонда в вашей группе Вконтакте и у вас на сайте, я поняла, что волонтерство – это образ жизни. Его нельзя оставить за порогом в 18:00, как работу. Им нельзя заниматься время от времени, по настроению, как хобби. Это так?

Лично у меня – да, это так. В нашем фонде есть несколько активных волонтеров, отвечающих за несколько направлений помощи, для них это тоже так. Но есть и много замечательных ребят, которые берут на себя что-то по своим возможностям. Иной раз у нас человек крутится целыми сутками, а иногда – раз в год берет на себя небольшое задание. И из этих маленьких, но очень важных заданий и складывается то, что мы делаем – помощь сотням людей! Перевезти пожертвования, провести мастер-класс с детишками, раздать листовки во время акции или распечатать их. Лишних людей тут просто не бывает, работа найдется для каждого.

- А как ваша семья относится к вашей волонтерской деятельности? Не ревнует?

Мне очень повезло с мужем и дочкой. Супруг мой прекрасно понимал, на ком женится, так что никаких сюрпризов в виде «внезапно увлекшейся благотворительностью» жены он не получил. Конечно, ему тяжело – хозяйка из меня, мягко скажем, не идеальная. Но все его ворчания меркнут на фоне той колоссальной помощи и поддержки, которую он дает мне. Скорее всего, без нее у меня бы ничего не получилось. Муж всегда верит в меня и в то, что для меня важно, поддерживает словом и делом. Он даже умудряется как-то принимать участие в наших проектах – несмотря на огромную занятость по работе. Это невероятно объединяет всю нашу семью. Моя 13-летняя дочь Алиса – это вторая самая важная опора в делах благотворительности. Она принимает участие в наших проектах наравне со взрослыми: дежурит на акциях, распространяет информацию, помогает в проведении праздников, экскурсий для детей. Ее даже переманивают к себе другие добровольческие движения, и я их понимаю. Такой симпатичный и активный волонтер нужен всем!

Обеспечение игрушками Дома ребенка

Обеспечение Фондом Дома ребенка игрушками и питанием


- Малое – не значит не важное!


- Юля, теперь мой главный вопрос. Что может сделать человек, который хочет принести в мир немножко добра и света, но у него нет ни денег на пожертвования, ни одежды-игрушек-книжек для нуждающихся?









- Какими качествами должен обладать волонтер?



- Чем отличается волонтерская деятельность от благотворительной?



Волонтер фонда с ребенком-отказником


«Волонтерство - это как манна небесная»




Женя, Москва:

- А как ты к ним относилась?



Экскурсия в мир профессий
Проект "Экскурсия в мир профессий", где дети-сироты получают представления о разных профессиях




Конкурс дизайна среди воспитанников интернатных учереждений
Ежегодный конкурс дизайна среди воспитанников интернатных учереждений - "Радужная нить"



5 декабря – Всемирный день волонтеров. Поздравляем всех волонтеров с праздником и от всей души желаем сил, терпения, удачи и попутного ветра в их нелегком и важном труде!
  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости