Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Финляндии женщину осудили за поездку с сыном в Россию

В Финляндии женщину осудили за поездку с сыном в Россию Фото: materinstvo.ru, из архива

Уездный суд Северного Саво в Финляндии приговорил жительницу города Куопио к 13 месяцам условно за то, что она вывезла своего сына в Россию и не вернула его в срок

Об этом пишет 78.ru со ссылкой на местные СМИ. По данным следствия, в феврале 2024 года россиянка отправилась с сыном в Новосибирск на каникулы. Там живут её родители. Отец мальчика разрешил поездку, однако родители заранее договорились, что ребёнок вернётся в Финляндию до начала школьных занятий.

Этого не произошло: женщина вернулась в страну одна. После этого отец обратился в полицию.

Мальчик вновь оказался в Финляндии только в феврале, когда уже началось судебное разбирательство. На тот момент ему было пять лет.

Суд посчитал, что ребёнок оказался оторван от отца, братьев, сестёр и привычной жизни. Из-за возраста он не мог сам решить, оставаться ли в России и отказываться ли от возвращения домой.

Женщину признали виновной в похищении ребёнка и незаконном лишении его свободы при отягчающих обстоятельствах. На заседании она объясняла произошедшее болезнью, однако суд не принял этот аргумент.

Кроме условного срока, суд обязал женщину выплатить компенсацию: 6,5 тысячи евро сыну и 3,5 тысячи евро его отцу.

Ранее мы сообщали, что суд обязал продавца вернуть деньги за смартфон, заказанный трехлетним ребенком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости