Соседи по плацкарту не пустили поесть за столиком. Мой хитроумный план сработал и заставил их передумать
- 23:23 27 января
- Елена Левицкая

В поездах я обычно выбираю вагон-ресторан, но не всегда есть такая возможность. Если поездка долгая, приходится брать с собой еду из магазина. Верхние полки — это, пожалуй, самое комфортное место в плацкарте, а за нижние идёт настоящая борьба. Они стоят чуть ли не вдвое дороже верхних. Не раз слышал, что просьба обменяться местами может перерасти в скандал. Поэтому в плацкарте я стараюсь никому не мешать, особенно соседям.
Время ужина
В поезде всегда хочется есть. Не знаю, с чем это связано, но дома я столько не ем. Когда нет вагона-ресторана, я покупаю классический набор: четыре упаковки лапши быстрого приготовления и пачку сосисок с соусом. Этого хватает на всю поездку. Запариваю две упаковки, кладу туда по две сосиски и съедаю всё за один раз. Пока не готов приносить с собой курицу и варёные яйца.
Реакция попутчиков
Когда я запарил лапшу, не хотел будить попутчиков и требовать, чтобы они уступили мне столик. Вежливо попросил:
— Можно, я спущусь поесть?
— Ты что? Нужно было раньше просить. Я уже ложусь спать, до утра потерпи.
Я знал, что получу отказ, но всё равно расстроился. Почему нельзя ответить вежливо?
Лапша уже запарилась, и я решил поужинать на верхней полке. Залез наверх и почувствовал неприятный запах, контрастирующий с ароматами еды. Оказалось, я забыл поменять носки после похода в подтопленный бункер (я занимаюсь исследованием заброшенных объектов). Понял, что если намокну, будет неприятно. Решил разместиться поудобнее, свесив ноги, а тарелку поставить на колени. Законом не запрещено.
Итог хитрого плана
Я сидел на верхней полке и ел лапшу. Попутчики делали вид, что спят, но я заметил, что они наблюдают за мной. После того как я доел половину упаковки, заметил их недовольные лица. Но я же вежливо попросил разрешения!
Попутчица не выдержала и сказала:
— Ладно, иди за столик, я всё уберу.
Я ответил:
— Нет, спасибо, мне и здесь удобно.
Она продолжила:
— Сними носки, пахнет!
Я возразил:
— У меня ноги мёрзнут.
Они явно разозлились. Почему нельзя было сразу вежливо ответить? Зачем приплетать фразу «раньше надо было спрашивать»? Будто бы к ним выстраивалась очередь со всего вагона.
После ужина я привёл себя в порядок: помылся и переоделся в чистые носки. На столе не было курицы и яиц — попутчицы всё убрали. Куда? Мне под подушку! Положил пакет с скорлупой и костями на багажную полку.
Перед конечной станцией, когда все начали собираться, я не упустил момента. Попутчицы пошли умываться, и я вернул пакет в карман их пальто, висевшего на вешалке. Когда все стали одеваться, одна из них обнаружила пакет. Никакой негативной реакции не было — она просто засмеялась. Очень странная, но приятная реакция.
Вторая попутчица, по всей видимости, её подруга или родственница, не могла снять сумку с багажной полки. Я помог ей, пожелал всего доброго и вышел из вагона.
Источник: dzen.ru
Ранее мы писали: когда пятый - лишний: как мать-одиночка с двумя детьми испортила поездку в поезде всем соседям по купе.
Читайте также: