Так носить очки больше не модно - вот что с ними делают ушлые модницы. Этот прием запомните раз и навсегда
- 21:30 9 апреля
- Ксения Сизова

Большинство людей даже не задумываются, когда машинально поднимают солнечные очки с переносицы на голову. Это кажется у добным, так как аксессуар всегда под рукой, не нужно искать в сумке или футляре.
Однако специалисты по моде и оптике сходятся во мнении, что такая привычка — признак безвкусицы. Более того, она может навредить и самому аксессуару, и здоровью глаз.
Откуда пошла привычка
Точно неизвестно, кто первым придумал носить очки на голове, но сегодня этот жест стал обыденностью. Так делают не только обычные люди, но и знаменитости, модели, члены королевских семей. Однако именно стилисты и историки моды называют такое обращение с аксессуаром дурным тоном и безвкусицей.
В России привычка поднимать очки на голову появилась вместе с доступностью красивых импортных и брендовых моделей. Люди таким образом демонстрировали свой достаток и причастность к моде. Со временем жест вошёл в привычку, но уместным это так и не стало.
Когда это допустимо
Единственная ситуация, где ношение очков на голове уместно, — пляж. Человек раздет, вокруг песок, и положить аксессуар больше некуда.
Как носить очки правильно
Если очки сняты, их следует убрать в футляр, положить в сумку либо использовать специальный шейный шнурок или цепочку. Вешать очки на вырез футболки или майки — тоже признак безвкусицы.
Эстетическая сторона
Многие настолько привыкли поднимать очки на голову, что делают это даже в вечернем платье. Выглядит это так же нелепо, как спортивный костюм в сочетании с вечерними туфлями на шпильке. Уместность и чувство стиля предполагают, что аксессуары носят правильно, а не по привычке, пишет источник.
Как солнцезащитные очки стали модным аксессуаром
Первыми их оценили не голливудские звёзды, а лётчики Первой мировой. Они наносили акварельную краску на обычные линзы, чтобы защитить глаза от ультрафиолета. А спустя несколько лет очки превратились в массовый тренд.
Прообразом современных солнцезащитных очков стали модели с цветными стёклами, созданные Джеймсом Эскотом. Изначально считалось, что они улучшают зрение, но эта теория не подтвердилась. Однако люди с чувствительными к свету глазами заметили главное — жёлтые и коричневые линзы эффективно защищают от яркого солнца.
В 1920-х годах бывший производитель пластиковых аксессуаров для волос Сэм Фостер Грант быстро переориентировался на выпуск недорогих солнцезащитных очков. Этому способствовало появление женской моды на короткие стрижки — аксессуары для волос стали менее востребованными. Звёзды кино и спорта начали появляться на публике в солнцезащитных очках, и они превратились в модный аксессуар, пишет источник.
Ранее мы писали: Броши снова в моде: 5 вариантов, как носить трендовый аксессуар в 2026 и Спать на подушке больше не модно: умные россияне выбирают альтернативу. Через 4 часа - как огурчик
Читайте также:
- Красить волосы больше не модно: новейшая процедура заменила походы к колористу - в 2026 делают только ее
- Минимализм уходит в прошлое: в 2026 отделка в квартире меняется - вот что сейчас в тренде
- Обои больше не в моде: трендовые жидкие стены захватили квартиры - красиво и нет швов
- Брать отпуск в апреле - новый тренд: 3 направления, где цены сейчас ниже некуда - в списке даже Мальдивы
- Сатин и перкаль больше не в тренде: хитрые хозяйки переходят на этот материал для постельного белья - служит долго