Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Советские "стенки" снова в тренде: дизайнеры предлагают мебель от пола до потолка - и вот почему

Советские "стенки" снова в тренде: дизайнеры предлагают мебель от пола до потолка - и вот почемуличное фото автора

В советское время проектировщики мебели действовали в очень непростых условиях — тесные квартиры, скудный выбор материалов и необходимость упаковать как можно больше полезного в каждый сантиметр. Именно тогда появилась стенка во всю стену — от пола до потолка.

Сегодня принцип возвращается, но в другой обёртке. Мебель делают в цвет стен, с фасадами без ручек. Она буквально исчезает в интерьере, оставляя только объём хранения. И стоит это сопоставимо с покупкой нескольких отдельных шкафов, пишут эксперты из профильного блога про ремонт "INMYROOM".

Что было правильного в советской стенке

Главная идея была точной — использовать весь объём комнаты по вертикали и собрать всё необходимое для хранения в одном месте. Закрытые дверцы позволяли держать любой беспорядок внутри, а комната при этом выглядела аккуратной. Это полная противоположность открытым полкам, где требуется постоянный визуальный порядок.

Почему принцип вернулся

Открытый план, минималистичная мебель и отдельные предметы хранения создали устойчивую проблему — вещи видны. Книги, одежда, игрушки, техника, документы — всё это находится в поле зрения и создаёт визуальный шум. 

Визуальный шум — это не грязь и не беспорядок. Это перегруженность интерьера деталями, например баночки на бортиках ванны, кучи игрушек в детской, разномастные картины на стенах. Всё это мешает глазу цепляться за что-то одно. Разница между визуальным шумом и настоящим бардаком в том, что шум может быть даже на чистой, аккуратно расставленной полке, если на ней слишком много предметов. Беспорядок — это хаос. Визуальный шум — это перенасыщение, даже если всё разложено по местам, отменила эксперт Алиса Лахтина из skillbox.ru.

Единственный способ убрать шум без ежедневных усилий — закрыть всё за дверцами. Встроенная система хранения вдоль одной стены — это и есть современная версия советского принципа: гардеробная стена в спальне, библиотечная — в гостиной, кухонный пенал в полную высоту.

Чем отличается современная версия

Старая советская стенка выглядела тяжеловесно — тёмный лакированный массив, выступающие карнизы и декоративные накладки. У современной встроенной системы совсем другая эстетика — её подбирают под цвет стен или на тон-два светлее, ручки делают незаметными или убирают совсем. В ход идут матовые плёночные фасады из МДФ, нейтральные ЛДСП и механизмы с нажатием для открывания. По сути, это та же стенка, которую сейчас и не узнать.

Сколько это стоит

Встроенная система хранения по индивидуальному проекту для стены 3,5 метра шириной и 2,5 метра высотой в Москве стоит от 80 до 200 тысяч рублей. Три отдельных шкафа-купе того же объёма выйдут в 60–150 тысяч. Разница меньше, чем кажется, а результат несопоставим — встроенная система не оставляет щелей, использует весь объём до потолка и выглядит как часть архитектуры.

Ранее мы писали: Шкафы-купе уже прошлый век: теперь умные хозяева выбирают эту альтернативу - практично и красиво и Кухонный фартук из плитки уходит в прошлое: чем его заменяют, чтобы интерьер выглядел современно

Читайте также: 

  • 0

Популярное

Последние новости