Скандал на ЕГЭ-2026: 8 тысяч выпускников провалили русский, а ответы на ОГЭ продавали за 500 рублей
- 14:27 26 июня
- Ангелина Скибина

Единый государственный экзамен снова стал главной темой разговоров в школах, соцсетях и семьях. Русский язык сдавали около 662 тысяч человек. По официальным данным, средний балл вырос до 63,06 по сравнению с 60,68 в прошлом году. Но за этими цифрами скрываются другие, тревожные и порой скандальные истории.
Рекорды и провалы
В этом году более 376 тысяч участников набрали выше 61 балла, что на 56 тысяч больше, чем в прошлом. Это говорит о прогрессе. Но есть и тревожные цифры: 1,2% выпускников не смогли преодолеть минимальный порог в 24 балла для школьного аттестата. Ещё 3,2% участников не набрали 36 баллов для поступления в вуз, оставив без аттестата около 8 тысяч человек в основной день, сообщили в Рособрнадзоре.
Роман Дощинский, глава комиссии по русскому языку, подчеркнул, что выпускники лучше справились с орфографией и пунктуацией. Он также опроверг слухи о разной сложности текстов для сочинения. Участники одинаково успешно писали по текстам разных авторов.
Скепсис в сети
Однако в соцсетях к этим заявлениям отнеслись с недоверием. Один из пользователей сайта «Материнство.ру» с иронией заметил:
Ага, сейчас он так и скажет, что мы облажались и дали разные по сложности варианты и допустили ошибки в заданиях.
Этот комментарий собрал десятки лайков — видимо, многие родители и учителя разделяют сомнения в объективности экзамена.
Другой житель задался вопросом, есть ли среди детей «ценных специалистов» плохо говорящих по-русски стобалльники. Или им «автоматом» ставят баллы о прохождении.
Издевательство или необходимость?
Особенно эмоционально высказалась одна из горожанок. Она призвала отменить это «издевательство над детьми, учителями и родителями». Её поддержали десятки человек. Однако нашлись и оппоненты. Один из читателей напомнил, как было раньше:
Я так сдавала и помню эту жуть. Четыре экзамена в школе, а потом поступление ещё до кучи. Нет, спасибо.
Другой житель добавил, что в прежние времена нужно было сдавать по пять-шесть экзаменов в июне и ещё три-четыре в июле, а не три-четыре в июне, как сейчас.
Кто-то возразил, что тогда родители «в первых рядах будут голосить об издевательствах над детьми сначала на выпускных экзаменах, а потом на вступительных». Спор о том, что лучше — один ЕГЭ или череда школьных и вузовских экзаменов — остаётся открытым.
ОГЭ: экзамен-посмешище?
Но если ЕГЭ вызывает споры, то ОГЭ, по мнению многих, и вовсе превратился в фарс. Одна из учительниц рассказала, что в этом году экзамен «выстрелил»: двоечники получили хорошие баллы. Не сдали только те, кто перепутал задания. По её словам, ученики покупали ответы в интернете за 500 рублей, а те, кто припозднился — за 1500-2500. Творческую часть, правда, списать не удалось, но с тестами проблем не было.
Другая наша читательница написала, что её внучка в другой школе рассказала о том же.
Очередной раз выставили учителей на посмешище и унизили, дети в лицо смеялись и возмущались, что учителя их пугали, что не спишут и списать невозможно, ответы не сливают, а на деле всё было выложено перед экзаменом, — возмущалась одна из родительниц.
Списать или не списать?
Некоторые учителя признавались, что сами писали за детей сочинения.
Из экзамена делают посмешище, — резюмировала одна из педагогов.
Другая коллега добавила, что многие ученики сдавали ОГЭ с помощью шпаргалок, а те, кто не смогли списать, остались с низкими баллами.
Однако не все согласны с такой картиной. Одна из жительниц заявила, что «это уж вообще сказка какая-то», и призвала назвать конкретную школу, где это происходило. По её словам, в их школе всё было строго, и далеко не все ученики могли воспользоваться ответами.
Двойные стандарты
Особенно показательной стала история, которую рассказала одна из учительниц. В их школе ученица получила на ОГЭ четвёрку. Пришла с обходным листом, и её спросили, где находится север. Девочка ответила: «Там, где всходит солнце». При этом у неё были двойки и тройки по географии за год. Учительница недоумевает: как можно получить четвёрку на экзамене, не зная элементарных вещей?
Другой педагог привела пример ученика, который не сдал экзамены по всем четырём предметам. Осенью он «пересдал» и пришёл в десятый класс в заочную школу. Там те же учителя, только на занятия можно не ходить, а сдавать зачёты. Всероссийские проверочные работы за него писала одноклассница.
Что в итоге?
Мнения разделились. Одни требуют отменить ОГЭ и выдавать аттестаты на основе годовых оценок. Другие настаивают на ужесточении контроля. Третьи считают, что проблема не в экзамене, а в системе образования в целом.
ОГЭ пора отменить однозначно. Экзамен превратился в фарс, — написала одна из учительниц.
Её поддержали:
Если нужно проверить знания тех, кто идёт в 10 класс, можно проводить внутренние экзамены.
Однако находятся и те, кто считает, что ОГЭ — это единственный объективный срез знаний.
Читайте также:
- Как поступить на бюджет даже с невысокими баллами ЕГЭ
- Плата за будущее: как за год подорожала учёба в ведущих вузах и что теперь делать родителям
- "Я обновляла страницу каждые два часа": психолог о том, как пережить ожидание результатов ЕГЭ
- Реально ли улучшить баллы ЕГЭ? Разбираемся в ловушках и нюансах
-
«"Гробовых" заданий не было»: в Рособрнадзоре подвели неожиданные итоги ЕГЭ-2026