Оглавление: 

День 1. Осло

День 2. Золотое кольцо Исландии

День 3. Много льда

День 4. Вода холодная и горячая

День 5. Рейкьявик и Голубая лагуна.

3 мая

Встали в 7:15. Пасмурно, едва моросит дождик.

Вскипятили чай и позавтракали бутербродами с сыром и хлебцами (свежий хлеб у нас закончился еще накануне, а магазинов тут очень мало, и работают они лишь несколько часов в день, например, с 12 до 16). Кстати, и многие кафе ещё закрыты, не сезон. Кемпинги в основном открываются с 1 мая.

8:20 выехали. Составили маршрут на день – 316 км. Пробег за предыдущие два дня 306 и 354 км.

10:30 Совершили увлекательную прогулку вдоль каньона Фьятрарглюфур. Геологи считают, что ему несколько миллионов лет. Это узкое ущелье с отвесными стенами высотой до 100 метров, по дну которого бежит ручей. Вдоль каньона проложена тропа для туристов, а летом, говорят, можно ходить по дну. Но сейчас слишком много воды.

Каньон великолепен, а мы ещё сомневались, стоит ли сюда заезжать!

Погода сырая, моросит и туманно, но все равно красиво. Тропинка местами еще не вымощена, и тогда она очень грязная и скользкая. Резиновые сапоги оказались очень кстати, да и не только здесь. Хотя они и заняли значительное место в чемодане, я не пожалела, что взяла их!

Трудно поверить, что летом тут можно пройти в кроссовках

 

 

Даже в пасмурную погоду с моросящим дождем каньон очень впечатляет!

 

 

Почти каждый утес имеет протоптанную тропинку до края. Ходить по скользкой глине очень опасно, но любителей красивых кадров не остановить

 

 

Вообще-то везде висят объявления "по траве не ходить в целях сбережения природы", но многих это не останавливает

 

 

 

Чем дальше, тем более захватывающие виды открываются

 

 

 

Утесы все выше, ручей все дальше внизу

 

 

 

 

 

 

 

 

Дойдя до конца тропы, оказываемся на смотровой площадке, под которой сходятся вместе три водопада в одной точке - удивительное зрелище!

 

 

 

На этом снимке, если присмотреться, можно разглядеть на вершине утеса двух гусей, о которых я упоминала в статье про бердвочинг

 

 

 

 

 

 

 

 

Покрытие на тропе для туристов - очень удобное, защищает от грязи, луж и скольжения

 

 

На обратном пути свернули с дороги в местечке, которое приметили еще накануне - посреди гладной равнины возвышается огромный утес, который, к сожалению, теряется в тумане и не поддается охвату взглядом. Название этого места с указателя не списали, а на карте оно почему-то не обозрачено. Так и осталось оно у нас в навигаторе под наименованием "скалы какие-то". Впрочем, GPS-координаты дам чуть ниже.

По этому утесу (или горе?) проложена тропа для восхождения (мы не пошли, не имело смысла идти в тумане под дождем). А чуть дальше есть небольшая, но зрелищная пещера.

Люпины еще совсем маленькие

Пещера. Или, скорее, грот

 

 

Несколько столетий назад тут бились о скалы прибрежные волны. Теперь же океан отступил на несколько километров к югу

 

Эти скалы когда-то живописно торчали из воды, а теперь мимо них можно спокойно проехать на автомобиле

 

 

 

Присмотрели отличное местечко для кемпинга на дне бывшего моря, у ручья: 63.42136, -18.73227

 

 

 

Теперь попытаемся доехать до моря. Бывшее дно совершенно плоское, каменистое

 

 

 

 

Навигатор считает, что мы уже в воде. Возможно, с момента создания карт, загруженных в наш гармин, океан отступил еще дальше

 

 

 

 

Очень приятно покатались по дну отступившего океана, видели новых птиц – вроде чаек, но коричневых.

 

Бердвочинг продолжается

 

Большой поморник (Catharacta skua) - его величина составляет от 50 до 58 см, а размах крыльев — от 125 до 140 см. Ареалы гнездования большого поморника расположены в Исландии, Норвегии, на островах Шотландии и Фарерских островах. Их пища состоит главным образом из рыбы, которую они отнимают у других морских птиц. Помимо этого, они охотятся на малых птиц. На крупных птиц, таких как северная олуша, они нападают, вонзая свои когти в их крылья. Раненые соперники падают в море и подвергаются дальнейшим нападениям, пока не отпустят свою добычу.

 

 

14:20 В Вике посетили супермаркет и поехали на Чёрный пляж. Сначала пообедали прямо в машине, потом пошли гулять по пляжу. Распогодилось, кругом очень красиво! Но Чёрный пляж нам не очень понравился по причине обилия народа.

Табличка у входа на Черный пляж призывает опасаться "девятого вала" и не подходить близко к полосе прибоя

Для наглядности фотографии показывают, что бывает с незадачливыми фотографами

 

 

Черный пляж в Вике

 

 

Базальтовый грот на Черном пляже выглядел бы еще симпатичнее, если бы не толпы народа, которые оккупируют его даже в начале мая (что же тут творится в середине лета?)

 

 

Черный пляж знаменит своими черными скалами, торчащими из воды. Примерно так же выглядели и те скалы, что мы показывали чуть выше, но которые теперь стоят на суше

 

 

 

Пляж может показаться пустынным, но, на самом деле, это не так

 

На Черном пляже мы не стали задерживаться, поехали дальше.

Водопад Скогафосс тоже не произвёл на нас впечатления, я сделала пару фото, а муж даже не стал из машины выходить. Водопад прямоугольный, довольно скучный, хотя и полноводный. Есть лестница наверх водопада, а у подножия отель и кемпинг.

К водопаду Сейяландфосс, который мы смотрели позавчера, подъехали, сделали пару кадров. Народу здесь еще больше, чем было.

Вообще водопадов много, к ним привыкаешь.

15:10 – 17:00 Ходили купаться в бассейн с термальной водой Сельявалалуг. С приключениями, потому что по пути смыло мост, и пришлось прыгать через водопад. Было страшно.

Поначалу дорога простая и гладкая

 

 

Но потом путь преграждает бурный ручей

 

Мост смыло

 

 

Приходится прыгать через бурлящий поток. Не все решаются это сделать

 

 

Некоторые так и уходят обратно, не найдя переправы

 

 

 

 

Зато тех, кто преодолеет препятствие, ждет бассейн с теплой водой

 

 

В бассейн втекает горячая вода и потихоньку остывает в нем. Предусмотрительные люди берут с собой пиво.

 

Seljavallalaug - бассейн, в котором используется естественная горячая вода. Был построен в 1923 году в горном ущелье. Вблизи начинается один из самых коротких маршрутов восхождения на ледник Эйяфьяллайокудль. Этот маршрут довольно крутой, и по пути ожидают трещины. От парковки около 20 минут ходьбы до бассейна (если мост исправен).

После купания приходится еще перепрыгнуть поток в обратном направлении. Ура, мы справились, едем дальше

 

Тепло, плюс 17, солнечно! Какая же красивая Исландия в такую погоду!

 

 

 

Машину брали в компании Herz, вместе с ключами нам выдали дисконтный брелок на заправки сети «Ob olis», и карту этих заправок. По этому брелоку нам налили бесплатно по чашке кофе, что было очень приятно. Кроме того, на заправках этой сети есть бесплатный интернет.

Странное погодное явление - как будто мы едем в большое облако, впереди - все в тумане.

 

 

Последняя достопримечательность на сегодня - деревня Хверарегди

 

Хверагерди (Hveragerði) - маленький городок и община на юге Исландии, расположенный в 45 км к востоку от Рейкьявика у окружной автодороги. Население: 2281 человек (2008 год). Прилегающие области являются частью вулкана Хенгидль. Городок известен своими оранжереями, которые оттапливаются теплыми вулканическими водами.

Теплицы, обогреваемые термальной водой

В Хверарегди много цветов на улицах

Открытые бассейны тоже наполнены термальной водой

 

 

Поднимаемся в горы, бросаем прощальный взгляд да Хверарегди

 

 

В горах много горячих источников, из них по трубам воду спускают в долины, чтобы отапливать близлежащие города и поселки. В Рейкьявике тоже используется термальная вода с гор

На горах лежит шапка облаков - это пар, поднимаясь от горячей воды, сразу же образует облака

 

 

Пар поднимается над горячими источниками

 

 

19:50 Рейкьявик. Приехали в отель, точнее гостевой дом Мирин. Уютно, хорошо. Поужинали, изучили гид по дорогам Исландии, лежащий тут же в номере (пусть и несколько запоздало), и забронировали себе проживание на следующую ночь.

22:30 ложимся спать.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »»