Я очень хорошо помню свое состояние во время второй беременности, когда гинеколог сказала мне, что живот опустился, и роды могут начаться в любой день. У меня сразу включилась красная лампочка в голове: «Паника-паника-паника!» Надо что-то срочно успеть сделать до родов! Но – что? Съесть арбуз? Съездить на речку? Сходить с мужем вдвоем в кино? Прав тогда, как всегда, оказался мой рассудительный муж, который предложил все же собрать сумку в роддом. Но кроме этой пресловутой сумки в роддом есть еще множество более приятных вещей, которые надо успеть сделать до родов.

  • Сделать «беременную» фотосессию. Во время своей второй беременности я успела сделать аж 3 фотосессии! И эти фотографии – одни из моих самых любимых.
  • Устроить вечеринку «беби-шауэр». Это традиционная американская женская вечеринка накануне родов. На Baby shower недели за 3 до родов собираются все лучшие подруги будущей мамы, украшают комнату, приносят угощения, подарки маме и малышу – одежду, пустышки, торты из памперсов, косметику, игрушки. В Америке помимо угощений и подарков программа праздника часто включает смешные и нелепые конкурсы для гостей. На прощание будущая мама дарит всем небольшие подарки. В идеале, если подарки для гостей тоже соответствуют теме праздника. Это могут быть детские бутылочки с лосьоном для тела внутри, магниты со смешными картинками, самодельное мыло, упакованное в кусок ткани, как в подгузник. Вот эта идея мне, которая обожает праздники и вечеринки, к сожалению, не пришла в голову ни в первую беременность, ни во вторую. Ужасно обидно.

  • Купить любимой, но не самой подходящей для кормящей мамы еды и устроить пир горой. Апельсины, шоколадные пирожные, мороженое с топингами, суши, арбузы, гамбургеры и чипсы – неизвестно, как скоро вы сможете себя вновь всем этим побаловать.
  • Научиться чему-то для себя. Играть на гитаре, рисовать маслом, делать украшения, писать иероглифы – словом, все то, о чем вы давно мечтали, но все время откладывали на потом. И на что еще сложнее будет найти время с малышом.

  • Сделать так называемый «психологический якорь» на беременность. Это может быть какое-то рукоделие (вышивка, картина), которым вы будете заниматься во время беременности. Когда мы ждали дочку, на последних месяцах беременности я начала вышивать картину, и закончила ее уже в роддоме. Сейчас эта картина висит в детской комнате, и когда я смотрю на нее, то всегда улыбаюсь.
  • Сходить к парикмахеру, косметологу, привести себя в порядок.

  • Съездить вдвоем с мужем в романтическое путешествие. Хотя бы в соседний городок на выходные!
  • Плюнув на все суеверия, купить самой все для малыша – от кроватки до подгузников.
  • Составить для друзей и родственников список желаемых подарков. Да, для нас  списки подарков – явление пока не очень распространенное. И многих смущает сама мысль составить список того, что хотелось бы получить в подарок на рождение малыша. Но в Европе такие списки – обычное дело. Мне кажется, это очень удобно и для дарителей – не надо ломать голову, что и где купить. И для мамы – она не получит одежду для малыша, до которой он дорастет через пару лет, и жутких плюшевых игрушек.

  • Обновить гардероб, купить красивой одежды для кормления.
  • Наделать и заморозить домашних заготовок впрок. Это очень поможет семье с новорожденным в первый месяц после выписки.

Фото из личного архива Елены Сай