Неумолимая статистика доказывает, что в наши дни количество разводов неуклонно растет. И если для мужчины и женщины, которые не могут ужиться вместе, развод во многих случаях может считаться благом, то для детей развод родителей благом практически никогда не является. Для малыша отсутствие одного из родителей всегда является стрессом. В особенности, когда он видит во дворе или в детском саду перед глазами примеры других, «благополучных» полных семей. Не стоит забывать, что дети реально бывают жестоки по отношению друг к другу и могут специально ранить ребенка, имеющего только одного родителя.

Психология человека вообще и маленького человечка в частности устроена так, что в неблагоприятных жизненных обстоятельствах всегда начинаются поиски виновного. Малыш может обвинить в разводе родителей себя или одного из родителей. Ни одна из этих ситуаций не является психологически правильной. Поэтому основной задачей родителя, занимающегося воспитанием ребенка, позаботиться о том, чтобы малыш никого не винил в создавшейся ситуации и не испытывал иных разрушительных негативных эмоций (ненависть, злость, страх). Решить такую проблему, конечно, сложнее, чем скачать форекс одним кликом мышки.

  • Никогда нельзя говорить в негативном тоне об отсутствующем родителе. Рассказывать ребенку о том, «какой плохой у тебя папа» или «какая плохая у тебя мама». Ребенок не станет от этого хуже думать о своем «плохом» родителе. Зато у него появится чувство вины за то, что он любит «плохого» папу или «плохую» маму. Это чувство вины в более взрослом, подростковом возрасте чаще всего оборачивается против того, кто это чувство ребенку внушил.
  • Стоит воздерживаться от негативных замечаний в сторону противоположного пола. Это формирует в ребенке из неполной семьи неправильные гендерные стереотипы и представления о семье. В дальнейшем это выльется в психологические проблемы выросшего ребенка в собственной семье, спровоцирует конфликты, скандалы, непонимание и… развод.
  • Необходимо быть с ребенком честным, предоставлять всю необходимую информацию, как блог управляющего рассказывает трейдеру о том, где скачать форекс и о многих других вещах. Отвечать на вопросы малыша нужно максимально искренне и правдиво, однако, делать это так, чтобы не сделать ребенку «больно». Не стоит постоянно жаловаться. Ребенок не должен испытывать чувство вины за трудности в жизни родителей.
  • Тем не менее, не стоит впадать и в иную крайность и абсолютно все свои жизненные интересы игнорировать в угоду малышу. Ребенок должен понимать, что мир не вертится вокруг него. Родитель тоже человек, имеющий право на личную жизнь, собственные интересы. С самого начала ребенок должен понимать, что он полноправный член семьи, однако, у него имеются и обязанности а не только права.

Бесспорно, ребенку лучше жить в полной семье, но если это не сложилось, не стоит драматизировать ситуацию. Дети в неполных семьях взрослеют раньше своих сверстников, гораздо раньше осознавая смысл слов «самостоятельность» и «ответственность». В конечном итоге, дети из неполных семей часто бывают более успешны, чем их сверстники из «благополучных» семей.