В сложных условиях ограничений, связанных с пандемией забота о тех, кто находится в непростой жизненной ситуации, приобретает особое социальное и человеческое значение. При этом решение сложных, с первого взгляда, проблем подчас не требует особых усилий и денежного измерения.

Так, один из вопросов касается порядка и условий предоставления дополнительного выходного дня для родителя, который в одиночку воспитывает ребенка – инвалида.

При этом никем не оспаривается правильность предоставления дополнительного выходного дня. Проблема в том, что каждый месяц такой родитель должен предоставлять справку с места работы другого родителя о том, что он уже не использовал такой день! И это при том, что сплошь и рядом встречаются случаи, когда один из родителей практически не общается с бывшей семьей.

Как получить дополнительный выходной матери ребенка-инвалида Photo by Laurent Peignault on Unsplash

Согласно статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации, одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» утверждены соответствующие Правила.

Согласно их положениям,  периодичность подачи заявления о предоставлении выходных дней (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

При этом в перечень документов, предоставляемых работодателю для оформления дополнительных выходных дней, входит справка с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Такая справка не нужна в том случае, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя, признания его безвестно отсутствующим, лишения или ограничения родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей уклоняется от воспитания ребенка-инвалида,

Казалось бы, развод родителей как нельзя лучше подпадает под определение «уклонения от воспитания». Однако, в связи с отсутствием четких разъяснений, подпадает ли развод родителей под понятие уклонения у особо скрупулёзных работодателей и их кадровиков возникает свое, особенное желание трактовать данный правительственный нормативный акт. А посему требуют от матерей-одиночек ежемесячного предоставления справки с места работы бывшего супруга о том, что он не использовал дополнительные выходные.

Иначе как издевательством, назвать такие вещи просто нельзя!

Ведь многие отцы, к сожалению, не только разводятся, но и предпочитают забыть и о ребенке-инвалиде и о его матери, начинают жизнь «с нуля». Для этого меняют и телефоны, а бывает и место работы и круг прежних знакомых. И как матери в такой ситуации вычислить его? Даже если она его и найдет, то как ей заставить его каждый месяц давать ей такую справку?

Человек предал свою бывшую семью, оставил на произвол судьбы, не выдержал испытаний, бежал. Конечно, это его дело и его право. Но зачем мы заставляем женщину, которая и так перенесла столько страданий и переживаний, делать это вновь и вновь? Она мало того, что поднимает ребенка-инвалида, так еще и находит в себе силы работать. А мы создаем для нее дополнительную головную и душевную боль. Не думая, насколько сложно ей каждый раз обращаться к бывшему мужу и зависеть от его прихоти и благожелательности.

Да и у работодателя на руках есть все козыри, чтобы отправить по всем кругам ада своего работника. Так, в письме 0711/07-852  от 27.02.2020 года , подписанным директором ГУ Московское региональное отделение Фонда социального страхования говорится: «В случае официального расторжения брака родителей указанная справка предоставляется. Свидетельство о расторжении брака между супругами, не является обстоятельством, свидетельствующим о том, что другой родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом или уклоняется от воспитания ребенка-инвалида».  

Вот так. Тогда скажите, уважаемый господин чиновник, а что является таким свидетельством и где об этом написано? Какие еще пороги до бесконечности должна обивать мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида, чтобы получить положенный ей по закону выходной день? Почему мы не доверяем своим гражданам? Что это за вертляво-вычурный бездушный цинизм?

Вот что пишет в своем обращении в Центр правовой помощи «Дело жизни» одна из мам: «Я мама, воспитывающая ребенка-инвалида детства. Сейчас моему сыну 7,5 лет. Нахожусь в разводе с момента, когда сыну был 1 год. Полностью воспитываю и обеспечиваю сына сама. Бывший супруг сыну не помогает, видится с ребенком крайне редко, бывает, даже 1 раз в 6 месяцев на 1 час.

Работаю в государственном бюджетном образовательном учреждении, раньше не пользовалась положенными мне дополнительными оплачиваемыми выходными днями по уходу за ребенком.

В начале 2020 года решила обратиться в отдел кадров для того, чтобы написать заявление на использование данных дней. При этом сослалась на Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 № 81 «Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам». В данных рекомендациях есть пункт о том, что при документально подтвержденном разводе родителей, справка с места работы другого родителя не требуется.

Мой отдел кадров, для уточнения, принял решение написать официальный запрос в ФСС, откуда пришёл ответ, что, несмотря на то, что мы в разводе, все равно необходимо предоставлять справку о том, что бывший супруг не использовал эти выходные, такую справку нужно предоставлять каждый месяц.

Более того, из этих четырёх, даже два выходных я не могу взять, все равно ежемесячно нужна справка от бывшего супруга. Получается, что я сама зарабатываю ребенку на еду, на бесконечные реабилитации, лекарства, развивающие комплексы занятий, оплачиваю врачей и так далее, а чтобы взять выходной на поездку своего ребенка к врачу или консультацию специалиста, я должна каждый месяц просить справку у бывшего супруга, с которым уже не живем более 6 лет и который не принимает участие в жизни ребенка? Мне это не понятно, на чьей стороне законодательная база?»

К огромному сожалению, одинокие мамы детей-инвалидов знают, что при разводе такая ситуация - обычная практика, когда второй родитель не то, чтобы не помогает, но и вообще не появляется, даже на горизонте.

Вот и ломают голову наши женщины, несущие тяжкий крест, в какую же структуру им бежать и в какой инстанции взять подтверждение того, что сбежавший папаша уклоняется от воспитания ребенка.

В целях торжества здравого смысла и установления справедливости необходимо упростить порядок предоставления дополнительных выходных родителю, в одиночку воспитывающему ребенка-инвалида. Решений может быть несколько.

1. В судебных решениях о расторжении брака определять, что один из родителей, который отныне не проживает с ребенком-инвалидом не будет пользоваться дополнительными выходными днями и вообще льготами, полагающимися родителю ребенка-инвалида.

2. Прописать в ст.262 Трудового кодекса Российской Федерации, что в случае развода родителей ребенка-инвалида дополнительные выходные дни предоставляются тому родителю, с которыми остался ребенок в соответствии с решением суда.

3. Из постановления правительства № 1048 исключить норму о том, что условием предоставления дополнительных выходных дней родителю в одиночку воспитывающему ребенка-инвалида является наличие справки с места работы другого родителя.

4. Раскрыть в постановлении правительства № 1048 понятие «уклоняется от воспитания ребенка-инвалида», исключающее необходимость родителю, воспитывающему ребенка-инвалида в одиночку, обращаться за справкой по месту работы бывшего супруга.

5. Обязать кадровое подразделение организации, где работает бывший супруг (супруг), не проживающий с ребенком-инвалидом самостоятельно предоставлять справку о неиспользовании дополнительных выходных дней в кадровое подразделение родителя, с которым проживает ребенок-инвалид.

Кроме того, в случае, если родитель, не проживающий с ребенком-инвалидом, использует дополнительные оплачиваемые выходные дни вопреки нормам Трудового кодекса Российской Федерации, в его действиях может содержаться состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ – мошенничество.

Давайте будем разумны и милосердны. Тем более, что в данном случае это совсем не трудно и совершенно бесплатно.