Вчера мой сын побывал на Марсе. Не верите? Напрасно. В этом нет ничего сверхъестественного. 7 тысяч человек каждый месяц посещают марсианскую станцию «Вектор». И не только посещают, но и работают на ней.

Макет марсианской станции в Московском Планетарии


Особенность проекта, размещённого в Московском Планетарии - в том, что он продуман до мелочей. Станция расположена в толще грунта на глубине 13 метров. Здесь есть жилые и технические этажи, службы и лаборатории, в которых работают 250 специалистов. Но это еще только начало! В разработке находится проект марсианской базы «Оазис», где смогут одновременно жить и работать от 10 до 35 тысяч человек. Для ее размещения выбран марсианский кратер Тира (диаметром 22 км), который в свою очередь находится в кратере Гусева. Огромное ядро, заглублённое в толщу марсианского грунта, станет своеобразным маятниковым фундаментом, и одновременно - резервуаром пресной воды. Сверху станцию покроет стеклянный купол диаметром 10 км, под которым планируется разбить сады и оранжереи, большую лесную зону, заниматься животноводством, птицеводством и рыбоводством. Научно-исследовательская зона, зона информации и связи, а также технические этажи будут находиться под землей, а вот жилые и общественные зоны окажутся на поверхности. Вокруг станции создадут искусственное магнитное поле, обеспечивающее защиту от космической и солнечной радиации.

Проект марсианской станции Оазис

Атмосфера космической станции встречает уже у кассы. Интерьер, звуковое оформление, одежда сотрудников - ничто не нарушает иллюзию. Вы проходите в шлюз, кладёте ладони на светящиеся панели и... телепортируетесь в 2060 год на марсианскую станцию. Не двигайтесь и ничего не роняйте во время телепортации! А то мало ли - нарушится атомарная структура, и получится у вас на месте руки - нога. А то и вовсе превратитесь в горстку мусора...

Професси будущего на Марсе


Но обычно все проходит благополучно, и вы попадаете в запутанную сеть коридоров между отсеками станции. Тут можно заниматься всем понемножку, или освоить одну из профессий будущего более детально - это зависит от вашего выбора. Можно исследовать марсианскую поверхность на интерактивной карте, а потом изучать найденные образцы в лаборатории. Можно посадить семена на биостанции и полюбоваться помидорами, созревающими без солнечного света. Можно сконструировать собственного робота и написать компьютерную программу. Можно проверить уровень кислорода на станции и даже запустить атомный реактор!

Побывать на Марсе


В медицинском отсеке вам замерят пульс, температуру и объём легких, просканируют кровеносную систему, скелет и внутренние органы. Приготовьтесь к неожиданностям: а вдруг вы робот? Сканирование покажет!

Марсианский скафандр

Между прочим, моего сына не так-то просто погрузить в сказку. Он начинает задавать каверзные вопросы с целью вывести инструктора на чистую воду. Какая здесь, на Марсе, гравитация? Можно ли нам выйти на поверхность красной планеты? И где тут, собственно, кухня? Надо сказать, инструктор (который ко всем, включая детей, обращается «коллега») справился блестяще и на любые вопросы отвечал без запинки и по существу. А саму миссию вёл захватывающе.

Выращивание растений в темноте

Кстати, поработать на станции могут не только дети. Есть квесты для взрослых. Можно приходить с большой компанией. И кстати, можно провести детский день рождения, Новый год или выпускной. Только не забудьте записаться заблаговременно, желающих много!

Исследование марсианского грунта