Совсем скоро у школьников начнутся осенние каникулы. Для детей – долгожданные, для родителей – быстро наступившие. Для тех, кто растерян и не знает, чем развлечь школьников в этот период – идеи для коротких путешествий.

Это пора для экскурсий, походов в театры и музеи и других развлекательных программ для детей. Сегодня мы расскажем вам о самых интересных мероприятиях в регионах страны, куда можно поехать всей семьей, совместив небольшое путешествие с яркими и познавательными развлечениями.

Фото: http://marshakfest.com/photo

Воронеж. Прикоснуться к миру театра

Познакомиться с театральным искусством во всем его многообразии можно будет на детском театральном фестивале МАРШАК, который пройдет в Воронеже с 27 октября по 4 ноября. Юные зрители и их родители смогут побывать в сказочном мире, где познакомятся со множеством интересных героев. Никого не оставит равнодушным трогательная история дружбы летающего пингвина с мышонком и история об ответственном слоне, который высиживал яйцо. Также зрители фестиваля узнают о супербелке и смелой девочке Флоре, о храбрых самураях и вафельном сердце, своими глазами увидят как озвучивают их любимые мультфильмы и своими руками испекут хлеб вместе с французским кондитером Жан Жюлем Жаком. Не стоит волноваться — все спектакли идут на русском языке, или с синхронным переводом. А после окончания спектакля можно будет совершить экскурсию по городу и посмотреть на памятник котенку Василию с улицы Лизюкова, которого волшебница Ворона отправила в Африку.

Фото: http://chokoladushka.ru/

Волгоград. Знакомство с военной историей и сладкое путешествие

Город-герой Волгоград знаменит памятниками, посвященными Сталинградской битве – одному из самых важных сражений в ходе Великой Отечественной Войны. Начните со знаменитого монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, посмотрите на Дом Павлова - место, в котором группа солдат героически держала оборону в течение 58 дней, посетите музей-панораму «Сталинградская битва» и руины мельницы Гергардта.

А, после, прокатившись на необычном Метротраме (подземном скоростном трамвае), отправьтесь в музей «Шоколадушка». Здесь ежедневно проводятся экскурсии и мастер-классы, на которых у каждого участника есть возможность самостоятельно приготовить сладкое лакомство, а потом забрать с собой шоколадную фигурку ручной работы. Посетители музея могут попробовать шоколад таким, каким его употребляли сотни лет назад, узнают, какой рецепт был любимым у императора ацтеков и французских королей.

Санкт-Петербург. Игры в музее

Двухнедельная программа «Детских дней в Санкт-Петербурге» — это 14 дней игр-путешествий по 20 музеям города. Интерактивные развлечения, квесты и веселые акции ждут маленьких посетителей. Покупая входной билет, каждый пришедший получает специальную карту для самостоятельного осмотра. Поход в музей превращается в интересное приключение, на каждом шаге которого школьников ждут сюрпризы. В Фестивале принимают участие самые интересные и необычные музеи Санкт-Петербурга – от Эрмитажа до Музея воды. Такой способ знакомства с экспозициями позволит детям по-новому взглянуть на залы уже знакомых музеев и попутно получить массу интересной и полезной информации. Самым маленьким обязательно захочется узнать, благодаря чему оживают трамваи, ребятам постарше – как древние люди писали письма в отсутствие алфавита, а подросткам – как оказался кабинет знаменитого поэта Иосифа Бродского в Фонтанном доме, где жила Анна Ахматова.

Что, где и когда: Фестиваль «Детские дни в Петербурге» / музеи Санкт-Петербурга с 27 октября по 18 ноября
Больше информации: museum12345.ru

Фото: https://smartsamara.timepad.ru/event/760840/

Самара. Юный Коломбо

3 и 4 ноября в рамках проекта «Умная Самара» будет проходить интерактивная программа «Научный детектив». Дети от 7 до 14 лет займутся изучением улик и расследованием преступлений. Для этого им придется разобраться в химических опытах, научиться пользоваться лабораторными приборами, развить внимательность и начать обращать внимание на детали. За каждое успешно выполненное задание юные участники получают баллы. В конце программы они могут обменять их на полезные приборы для раскрытия преступлений в реальной жизни. Пока дети развлекаются, родителей ждет занимательная программа в отдельном зале, в рамках которой будут обсуждать пользу научных достижений при расследованиях запутанных дел.

Продолжить игры в сыщиков можно будет, приняв участие в игре-детективе «Тайна тысячелетия» в музее им. П. В. Алабина. А тем, кому техника интереснее загадочных историй, можно предложить посетить «Музей железнодорожной техники» под открытым небом.

Фото: http://kvarky.ru/meropriyatiya/shou.html

Нижний-Новгород. Стать ученым

Нижегородский музей занимательных наук «Кварки» - это место, подходящее для семейного отдыха. В нем смогут найти интересные для себя залы, мастер-классы, представления и другие развлечения посетили любого возраста. В музее регулярно проводятся экскурсии и шоу: электротехника на соленом тесте, Тесла-шоу, мыльная 3D-геометрия, низкотемпературное азотное крио-шоу, водная живопись Эбру и многое другое. Кроме того, в «Кварки» есть собственный мини-планетарий, в котором каждый желающий может посмотреть сферическое кино.

Во время путешествия обязательно посетите Нижегородский Кремль, прокатитесь на канатной дороге над Волгой и совершите стыковку космического корабля со станцией на настоящем космическом тренажере.