Одна 90-летняя женщина рассказала мне о своей жизни:

– Я не очень помню своего отца. Помню только, как он входил в мою комнату, гладил меня по голове и говорил: «Дитя мое!»

Этот отец, который умер молодым, не оставил своего ребенка сиротой. Почему? Потому что он сделал так, чтобы нежность его слов и тепло его прикосновений повлияли на ребенка. Прошло 85 лет, и этот маленький ребенок, которому было четыре года, наверное, многое забыл, но прикосновения и слова своего отца не он забыл.

Иерей Спиридон Василакос

Что такое рай? Рай есть чувство Бога. Если человек чувствует в себе Бога, он уже в раю. Где Бог, там и царство Божие, там и рай. С тех пор, как Бог Слово сошел на землю и стал человеком, рай стал самой непосредственной земной и человеческой реальностью. Ибо где Господь Христос, там и рай. Если человек хочет почувствовать и узнать, что такое рай, пусть исполнит свою душу евангельским добром, евангельской любовью, евангельской правдой, евангельской истиной, евангельской молитвой и остальными евангельскими добродетелями. Практикуя евангельские добродетели, человек вносит в свое существо божественную истину, божественное добро, и так переживает рай еще здесь, на земле.

Преподобный Иустин (Попович)

В Церковь мы приходим не для того, чтобы нам стало легче, а для того, чтобы мы стали лучше! Если человек приходит в храм и воспринимает духовную жизнь так, чтобы ему стало легче, то у него не духовная жизнь, а душевная. Духовная жизнь – это стремление быть лучше. И если ты воспринимаешь храм, богослужение, исповедь, Причастие так, чтобы ты, лично ты, изменился, то вот тогда Христос по-настоящему будет для тебя Спасителем. Потому что Он только тогда сможет тебя изменить, если у тебя будет желание измениться, будут твои конкретные шаги, пусть хотя бы и маленькие, но шаги.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Не бойся, мы пройдем через огонь и воду. Через огонь – когда искушения покажутся нам подобными огню в своем действии: это постыдные помыслы, ненависть, зависть и подобные страсти. Через воду же – когда к нам придут помыслы отчаяния и уныния, потопляющие душу в водах. После испытания огнем и водой мы будем возведены в духовный покой освобождения от низких помыслов и в дарованное благодатью бесстрастие.

Старец Ефрем Филофейский

Человек даже не предполагает, как отзовется одно его доброе дело. Оно потом будет ходить за ним действительно как тень или Ангел, осеняя его в местах его пребывания. Перед тобой пойдёт, чтобы ты не споткнулся, и за тобой пойдёт, чтобы тебя в спину не ударили.

Протоиерей Андрей Ткачев

Будь осторожен в отношении своих уст, но прежде всего в отношении ума. Не дозволяй дурным помыслам беседовать с тобой. Уста твои да не произносят слов которые ранят брата. Уста твои пусть изрекают слова распространяющие благоухание, слова утешения, ободрения и надежды. От произносимого устами виден и внутренний человек, его сущность.  

Старец Ефрем Филофейский

Совесть вопиет: "Согрешил, осквернился, смутился! Иди и исцелись. Больше так не поступай. Поспеши и исправься." Если человек послушается, то идет и исправляется, врачует рану. Но если не послушается голоса совести, то зло усугубляется, проникает вглубь, разжигает человека и вновь толкает на грех. Совесть вопиет: "Осторожно, впереди опасность!" Если человек прикинется глухим и не станет слушать, потому что исправление предполагает труд, то горе ему!   

Старец Ефрем Филофейский

Читать еще душеполезные изречения »»