Темнота впереди – подожди!

В. Высоцкий

Сейчас все говорят об эмпатии, эмоциональном интеллекте и инклюзии. К сожалению, в нашей стране культура социализации людей с особенностями, или просто инвалидов, отстала от развитых стран примерно на полвека. Ни мы не знаем, как себя с ними вести, ни они не умеют быть простыми и естественными среди нас.

Квест Прогулка в темноте

В новостях время от времени появляются шокирующие истории про соседей по подъезду: то соберут подписи за выселение онкобольных детей «чтобы не заразили», то сломают пандус, установленный для ребенка-колясочника. По-прежнему некоторые люди предпочли бы, чтобы больных и увечных не существовало, и живут в полной уверенности, что уж они-то всегда будут здоровы и самостоятельны.

Если вы не хотите, чтобы ваши дети выросли бесчувственными эгоистами, то конечно же стараетесь внушить им совершенно иное отношение к людям, имеющим ограничения по здоровью. А значит, проект «Прогулка в темноте» - для вас!

Прогулка в темноте, парк Ривьера

Прежде всего, вы оставляете все светящиеся предметы, от телефона до наручных часов, в камере хранения. Вам предстоит попасть в кромешную темноту и на собственном опыте прочувствовать, каково приходится в повседневной жизни незрячим людям.

А вашим проводником по этому необычному музею будет незрячий гид. И очень скоро вы поймете, что он ориентируется в этой обстановке гораздо увереннее вас!

Для начала вы попадете в обычную квартиру и попытаетесь на ощупь определить, какие предметы вас окружают. Потом попытаетесь перейти улицу – и тут поймете, зачем всю Москву украсили тактильной плиткой. В музее и проверите свои знания в области искусства. В магазине будете определять фрукты, овощи и специи – по форме и запаху. Наконец, сможете продегустировать напитки в баре и попытаетесь определить по вкусу их состав.

Проведя в темноте около часа, вы выходите в светлую зону. Глаза потихоньку привыкают к свету, и вы с грустью понимаете, что вы-то теперь все видите, а ваш гид – нет.

Но зато он очень ловко пишет шрифтом Брайля, используя специальный трафарет. Вы пробуете тоже написать что-нибудь, но это не так просто: писать нужно, протыкая бумагу шилом, ориентируясь на образец шрифта, да при этом еще и зеркально. Зеркально – потому, что читают эту надпись, перевернув лист наоборот, выпуклостями кверху.

Шрифт Брайля

Написание фразы «Сколько лет вы изучали шрифт Брайля?» заняло у меня несколько минут. Гид Дмитрий прочел ее мгновенно, и ответил, что в школе для слепых обучение длится 12 лет. Основные символы шрифта Брайля осваиваются в начальных классах, но затем в процессе учебы добавляются новые символы, например, на иностранных языках. Но в настоящее время шрифт Брайля уже мало используется, потому что быстрее и удобнее пользоваться компьютером.

Дмитрий продемонстрировал, как пользуются компьютером слепые – без мышки, переходя по активным ссылкам с помощью клавиш. Программа вслух читает заголовки новостей и сводку погоды, при желании можно перейти к более подробной информации.

Кубик Рубика для слепых

«Прогулка в темноте» - уникальный опыт, который непременно стоит получить. На меня она произвела даже большее впечатление, чем я ожидала.

Самое поразительное, что уже через несколько минут гид запомнил имена всех шестерых участников экскурсии, а еще спустя некоторое время научился определять, кто из нас где находится. Оказаться в ситуации, когда слепой «видит» больше, чем ты – необычное ощущение.

Для моего двенадцатилетнего сына, помимо воспитания эмпатии, это был шанс почувствовать себя лишенным огромного пласта возможностей, которые дает зрение, а значит – начать больше ценить эти возможности.

Незрячие спортсмены