Осанкой принято называть привычную позу непринужденно стоящего человека, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения. Правильная осанка является одной из обязательных черт гармонически развитого человека, внешним выражением его телесной красоты и здоровья.

Осанка формируется в дошкольном детстве и закрепляется в школьном возрасте.

Для формирования правильной осанки необходимо правильное чередование труда и отдыха, рациональное питание, хорошее развитие силы, гибкости, выносливости. Особенно важно соблюдение правильной позы при письме и чтении.

Нарушения осанки чаще всего возникают в детском возрасте. Критическими периодами являются у девочек 8 и 12 лет, а у мальчиков 7 и 12 лет.
Существует множество приспособлений для формирования правильной осанки и исправления ее дефектов. Так, например, в Китае существуют парты, оборудованные специальными контроллерами осанки. Выглядит негуманно, зато эффективно.

Как формируют осанку в школах Китая

Контроллеры осанки для школьников в Китае

Аналогичное приспособление для использования дома. Контролируется расстояние от груди до края стола, а также высота подбородка.

Эргономические парты и стулья - прекрасное решение для начальной школы. Они позволяют регулировать все параметры - высоту сиденья и спинки стула, угол наклона стола. Есть у них и недостатки - они занимают много места в комнате и стоят довольно дорого.

Более простое решение - коленный стул. В силу особенностей конструкции он вынуждает держать спину прямо и не горбиться. Такие стулья также недешевы, и требуют контроля со стороны родителя. Эффективность их сводится к нулю, если ребенок ставит на подставки не колени, а ступни.

Совсем простое и дешевое решение - клиновидная водяная подушка. Чтобы удерживать равновесие, человек, сидящий на такой подушке, инстинктивно выпрямляет спину и распрямляет плечи.

Существуют также ортопедические приспособления для коррекции осанки. Такие корсеты подбираются индивидуально по фигуре и подгоняются консультантом в ортопедическом салоне. Носить их нужно 2-3 часа в день. И конечно, следует проконсультироваться с врачом-ортопедом.