С детьми было бы проще, если бы они не были в своих устремлениях предоставлены сами себе. Ведь все можно иметь: и телевизор, и магнитофон, но все должно быть на своем месте, и ничто не должно обладать нами. А сейчас вещи начинают обладать душами людей. Вот на какую мишуру улавливает души враг рода человеческого. Не оставляйте детей и их воспитание на самотек, на телевизор и на улицу. Это грех, и немалый. Молитесь и, елико возможно, влияйте на их выбор в жизни. Конечно, не насилием, а внушением и осознанием гибельности современного, навязываемого извне сознания.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Священное Писание, а прежде всего Новый Завет, — это величайшее сокровище наше, это самое драгоценное, что есть на земле для нас. Ибо только из слов Божиих, запечатленных в Священном Писании, которое написано Духом Святым, узнаем мы самое важное и самое нужное для нас — узнаем прежде всего о смысле и задачах нашей жизни.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Не унывайте, а идите, ползите в храм Божий, прикасайтесь к святыне, вдыхайте воздух храма. Это — самый чистый воздух, нет чище воздуха ни в горах, ни в лесах, ни на морях. В храме всё пропитано благодатью Божией. Слушайте каждое слово, и если слово это войдет в ваше сердце, оно будет насыщено благодатью.

Протоиерей Андрей Лемешонок

Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием.

Святитель Василий Великий

Бывают ситуации, когда человек подходит к крайнему пределу своей выносливости. Такое бывает хоть раз в жизни каждого человека. Но знаете, что я вам скажу? Это просто замечательно, превосходно! Почему? Потому что потом становится легко. Это словно по тебе проехали катком, а после маленькой машинкой – а ты ее и не чувствуешь, она не производит на тебя никакого впечатления, потому что только что ты был раздавлен тяжелым катком.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Никогда ни с кем не ругаться, не обижаться - этому надо учиться, само по себе не придет. Любой специальности, например, рукоделию, нужно учиться - поначалу плохо, а потом все будет лучше. Так и тут: можно учиться никого не осуждать, не раздражаться, не обижаться, не гордиться, не хвалиться.

Архимандрит Амвросий (Юрасов)

Чувство бессмертия у человека – не плод обучения или внушения, но его внутреннее состояние. Человек должен выстрадать свое бессмертие через причастность бессмертию Господа, Которому он следует. Но, чтобы снова быть вечным, он должен сам осознать себя вечным, потому что его главная цель, средоточие его интересов – это Христос, единственно вечный и бессмертный. Без этого бессмертие и вечность – лишь усвоенные извне понятия, не имеющие смысла. Возможно, это и чувствовали прежние поколения. В нашем поколении это ощущение пугающим образом ослабло, о чем мы узнаём из странного течения человеческой жизни. Подлинная задача заключается в том, чтобы зажечь в себе это потухшее ощущение и исправить замутненное сознание.

Старец Иосиф Ватопедский

Читать еще душеполезные изречения »»