Начало здесь »»

День девятый. 31 июля 2019

Ночью было холодно, но утром потеплело и к моменту пробуждения в палатке было уже +21. выглянуло солнышко и просушило наши палатки. Проснувшись, пока дети ещё спали, я решила спуститься с собакой к морю. Вдоль тропинки наелась черники, голубики и морошки. Пёс был рад возможности искупаться в море.

Урок ботаники: объясняю сыну разницу между черникой и голубикой

"Памятник" времен войны: клубок спутанной колючей проволоки на берегу.

Мхи, лишайники и ягодные кустики

На завтрак ели пшенную кашу на молоке. Спешить не хотелось: мы так намерзлись на Нордкаппе, что теперь с удовольствием нежились на солнышке.

Собака ждет, пока каша сварится.

Проголодался после купания.


Пшенная каша с джемом из инжира.

Наелся, отдыхает после завтрака.

Чтобы выяснить, что это за ягода, пришлось воззвать к коллективному разуму в фэйсбуке. Оказалось - толокнянка. Не съедобна, листья употребляют как мочегонное.

Решили все-таки ехать дальше, в 13:15 стартовали. 

Через пару часов доехали до начала тропы к водопаду. Тут было два варианта маршрута: длинный с выходом к озеру и короткий к нижней точке водопада. Дети выбрали короткий. Но и он оказался ощутимым: идти нужно было все время в гору. Хотя протяженность маршрута всего 4 км, мы ходили почти три часа, включая время на фотографирование. Зато наш пёс ничуть не устал, несколько раз носился по крутому склону вниз к ручью и обратно наверх к нам.

Подъем к водопаду довольно ощутимый. Не то чтобы крутой, но с непривычки утомительный.

Сам водопад по норвежским меркам пустяковый, но как повод прогуляться вполне годится. Вид сверху на фьорд гораздо красивее.  И да, вы не ошиблись, это снег у водопада.

Вернувшись, съели рыбных котлет и бутербродов с сыром. Через 50 км загрузились на паром и переправились из Олдердалена в Люнгсейдет.

Здесь нужно было найти место для ночлега на довольно коротком участке (всего 22 км) до следующего парома. Дорога идёт по ущелью, и все более-менее ровные участки либо застроены, либо засеяны. Все же нам повезло, попалась симпатичная поляна у воды, хотя и с лёгким уклоном.

На ужин был овощной суп (основа из пакета + кабачок, картошка, морковь, лук) и чай со «сдобной особой».

Легли спать в 23 часа.

Пробег за день 187 км.

Продолжение »»