Впервые в России для обезболивания родов применили виртуальную реальность. Роженица провела весь период схваток в VR-очках, глядя на умиротворяющие морские пейзажи.

Погружение в виртуальную реальность стало дополнением к технике мягкого гипноза, который уже пять лет практикует в Москве психолог Анастасия Иванова. Методика направлена на максимальное расслабление женщины во время родов, что снижает болезненные ощущения и способствует более легкому и естественному рождению ребенка.

Первой женщиной, родившей в очках виртуальной реальности, стала Ольга Н. Это ее первые роды, они проходили по контракту в московском роддоме №20 на Верхней Первомайской улице.

Как утверждается на сайте Анастасии Ивановой, гипнотерапия в родах не имеет побочных эффектов, позволяет женщине оставаться в сознании, понимать, что происходит вокруг и в любой момент легко выйти из транса. Новая разработка – роды с VR-сопровождением – как ожидается, может стать еще более эффективным методом облегчения родовой боли без применения медикаментов.

В мире уже существует некоторый опыт применения VR-очков во время родов. В клинике при Университете Уэльса в Кардиффе, Великобритания, метод приобрел популярность у рожениц. В США медики широко применяют VR-очки в практике работы с пациентами (не только роженицами). Приложение AppliedVR используют уже 130 больниц, в том числе Memorial Hospital в Санта Роза, Калифорния и Cedars-Sinai Medical Center в Лос-Анджелесе.