Если есть подозрение, что человек, идущий за вами, имеет дурные намерения, необходимо показать ему, что вы - не одна (не один).

1. Один из вариантов - смотрим в сторону скопления людей (или на любой дом в направлении движения) и уверенно машем рукой (можно добавить: "Я вас вижу!"). После этого решительно направляемся в нужном нам направлении (то есть туда, куда и махали). Говоря "нужное нам направление", я имею в виду то направление, в котором Вы изначально шли. Но если безопаснее вернуться, тогда так же уверенно возвращаемся.

Что делать, если за вами кто-то идет Photo by Paul Garaizar on Unsplash

2. Второй вариант - разговаривать по телефону, но его могут попытаться отнять. Можно по телефону говорить такие же вещи: "А, вон вы где! Я вас вижу. И вы меня видите? Иду к вам. Да бегу, бегу уже!" И - стометровку в нужную сторону.

3. Можно позвать воображаемую собаку: "Рекс, ко мне!" или "Альма, ко мне!" После этого решительно направляться в нужном направлении, озабоченно оглядываясь.

4. Можно обратиться к "нехорошему человеку" (если он слишком близко подошел): "Мужика пьяного в камуфляже не видели? Мы его впятером ищем, отыскать не можем. Найду - убью!" После чего уверенно уходим в нужном направлении, озабоченно озираясь.

5. Крик – прекрасное средство, отпугивающее большинство любителей "поприставать по-тихому". Кричать можно разные вещи:

  • "Пожар! (если нет людей рядом);
  • "Я не знаю этого человека!" (если есть люди, смотрящие в вашу сторону);
  • "Серега, Коля, так и будете смотреть?" (чтобы он заозирался и получил от Вас в самое больное место)

Кроме этого желательно носить с собой простейшие средства самообороны, например, металлическую расческу, ручку, небольшой лак для волос, свисток, горсть мелочи. Можно носить зонтик (не складной, а старого образца, с загнутой ручкой и острым наконечником).

Самое важное – развивать в себе внутреннюю уверенность, спортивную походку, чтобы не выглядеть жертвой и не притягивать нехороших людей.

Тренировки и отработка приемов – самое эффективное средство добавить себе уверенности. Кому нужно – находит время на это. Кому не нужно, находит оправдания и не занимается.

Пригодится хорошая обувь – кроссовки с твердой подошвой, туфли на устойчивом каблуке.

Одежда – желательно с карманами для хранения средств защиты и документов, чтобы не носить их все время в сумочке.

Вы скажете: и что теперь, ходить так и всех бояться? 

Подготовка не бывает излишней, а уверенности добавит многократно. Тогда и бояться никого не будете. Просто жить станете осторожнее, но зато полнее. Без страха.