В норме сразу после родов женщина теряет 6-8 кг. В первые 2 месяца может уйти еще 2-3 кг за счет сокращения размеров матки, уменьшения отеков и объема циркулирующей крови. Полное восстановление обмена веществ происходит через 2 месяца после родов. В этот период женщине категорически нельзя худеть специально – это может отразиться на грудном молоке. Полезные советы дает врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики NOVA CLINIC Екатерина Викторовна Ожогина.

Баланс питания

В этот период поможет сбалансированное питание. Оно должно включать углеводы (около 50% рациона) и клетчатку (цельные злаки, хлопья, хлеб и макароны из непросеянной муки, различные крупы, фрукты и овощи). Нужно помнить, что легкие углеводы (белый хлеб, печенье и т.д.) под запретом, так как они откладываются в жировой ткани.

Кроме того, для нормального функционирования организма необходимы белки, которыми богаты курица, яйца, сыр, творог, бобовые, чечевица, рыба и говядина, а также продукты, содержащие полезные жиры (оливковое масло, жирные сорта рыбы, авокадо, орехи).

Похудеть после родов Похудеть после родов. Photo by alan KO on Unsplash

В первые 6 месяцев после родов не рекомендуются низкокалорийные диеты, так как при выработке грудного молока дополнительно расходуется около 800 калорий. В сутки кормящей женщине необходимо получать 2200 ккал. Режим питания должен включать 3 основных приема пищи и 1 белковый перекус. При более частом питании увеличивается выработка инсулина, и глюкоза откладывается в жир.

Питьевой режим как никогда важен

В этот период особенно важен питьевой режим. В послеродовом периоде женщине необходимо пить 30 мл воды на каждый килограмм веса. Если у женщины индекс массы тела превышает 30 кг/м2, необходимо увеличить потребление воды: 40 мл на килограмм веса. Стоит помнить, что пить воду нужно отдельно от приема пищи.

Биологические добавки назначает врач

В послеродовом периоде при грудном вскармливании потребуется дополнительный прием Омега-3 и витамина D. Дело в том, что витамин D является основным жиросжигающим гормоном, который присутствует в продуктах питания, но в ограниченном количестве, а в организме вырабатывается только лишь при попадании на кожу ультрафиолетовых солнечных лучей. При дефиците этого витамина происходит замедление метаболизма, и развивается ожирение.

Но всегда стоит помнить, что назначать прием препаратов и витаминов ни в коем случае нельзя самостоятельно, особенно в период беременности и грудного вскармливания, поэтому именно врач подберет нужную дозировку, основываясь на ваших индивидуальных показателях.

Движение – это жизнь? Никто не спорит

Как только закончатся послеродовые выделения (лохии), процесс похудения можно ускорить с помощью физических нагрузок и спорта. Если нет возможности посещать фитнес-зал, вполне продуктивно можно заниматься и дома.

4 лучших способа похудеть после родов в домашних условиях

1. Лимфодренажные упражнения

Эти упражнения благоприятно влияют на организм: помогают снять отечность ног, уменьшить целлюлит, придать сил и бодрости вашему организму. Вам нужно выполнить 100 коротких прыжков на месте. Техника выполнения такая: становимся прямо, ноги вместе. Начинаем совершать мелкие прыжки, пальцы ног при этом старайтесь не отрывать от пола, а пятки поднимать всего на 1-2 см. Во время таких прыжков не забывайте придерживать руками грудь.

2. Держим планку

Встаньте на четвереньки в позу собаки, ноги и руки расставьте на ширине плеч. Далее осторожно отодвиньте ноги и аккуратно встаньте в планку. Живот должен быть втянут, а ягодицы напряжены. Попробуйте сначала постоять в планке на коленях, а уже потом переходите в полноценную планку. Увеличивайте время упражнения, затем усложните его, добавив боковую планку.

3. Различные виды массажа

  • Массаж с помощью сухой щетки

Для такого вида массажа вам понадобится щетка с натуральной щетиной кактуса или кабана. Массаж необходимо делать только на сухую кожу перед принятием душа. Итак, начинаем со стоп: растирающими движениями вверх поднимаемся по ногам. Каждый участок проходим по 10 раз. Проходим круговым движением колено, однако под коленом никогда не делаем массаж.

Переходим к бедрам, и выполняем те же движения. По часовой стрелке круговыми движениями растираем живот и ягодицы. От поясницы – по бокам, далее вверх по спине, затем подключаем руки от пальчиков к подмышечной области, от плеча к центру декольте, от шеи вниз. Движения должны быть плавными и нежными, особенно вначале, и быть направлены к лимфатическим узлам.

Таким образом мы активизируем движение лимфы, избавляемся от токсинов, отеков и целлюлита, а также повышаем тургор кожи.

  • Ручной и аппаратный массаж

Но если на это нет времени, в домашних условиях можно заменить вакуумным массажем банкой. Предварительно на кожу необходимо нанести натуральное масло. Проводим массаж ягодиц, бедер и живота.

  • Аппликатор Кузнецова или Ляпко

Это массажный коврик, на который можно ложиться всеми частями тела. Располагаем его под спину, ягодицы и живот. Это такой метод акупунктуры, который помогает улучшить кровоснабжение, расслабить мышцы, увеличить восстановление клеток и тканей, устранить болевые ощущения, стимулирует обмен веществ.

4. Уход за кожей

После проведенных упражнений и массажей можно сделать обертывание проблемных участков: на 10-15 мин нанести любое антицеллюлитное средство и обернуть пищевой пленкой. После душа на все тело нанести натуральное кокосовое масло, масло ши или масло какао. Два раза в неделю рекомендуется использовать скраб для тела, который тоже можно изготовить в домашних условиях: например, из кофе и кокосового масла.

Посвятите себе 15-20 минут в день, и это войдет в хорошую привычку! Подобный комплекс мер будет полезен не только для похудения, но и для здоровья в целом. Будьте молоды, красивы и берегите себя!