Мигрень известна очень давно и, к сожалению, широко распространена. Мигрень проявляется в виде повторяющихся приступов головной боли с тошнотой, иногда рвотой и болезненной реакцией на яркий свет и громкий звук. О взаимосвязи мигрени и гормональных изменений у женщин рассказывает Екатерина Викторовна Ожогина, врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».

В 2013 году Международная классификация головных болей выделила три основных вида мигрени: с аурой, без ауры и хроническую.

Мигрень Головная боль. Photo by Hermes Rivera on Unsplash

Аура – это симптомы, которые начинаются медленно и постепенно нарастают в течение 1-2 часов.  Одновременно с аурой или не позднее чем через час появляются головные боли. Аура может проявляться по-разному:

  • в виде зрительных нарушений (утрата зрения, мелькание в глазах кругов, линий, огней),
  • в виде расстройства речи
  • в виде осязательных нарушений (покалывание, онемение, ползанье мурашек по телу).

Все эти симптомы всегда проходят вместе с приступом головных болей.

Множество факторов способствуют появлению головных болей, но если разобраться, то всегда можно заметить связь между мигренью и гормональными изменениями в организме женщины в различные периоды ее жизни.

2 факта о мигрени, которые должна знать каждая женщина

  1. Если мигрень появилась в пубертатном периоде, в первом триместре беременности или сразу после родов, то при восстановлении регулярных овуляторных менструальных циклов она может исчезнуть.
  2. Частые приступы мигрени могут значительно приводить к развитию депрессии, тревоги и панических расстройств, а мигрень с аурой повышает риск ишемического инсульта в два раза.

Менструальная мигрень

Перед началом менструации происходит падение уровней эстрогенов и прогестерона. В этот момент могут беспокоить головные боли. Многие женщины сообщают о головной боли за 2 дня до менструации и в первые 3 дня менструации. Эта головная боль часто является одним из симптомов такой патологии, как ПМС (предменструальный синдром).

Первый триместр беременности

На ранних сроках беременности уровень эстрогенов быстро растет, затем выравнивается и остается высоким на протяжении всей беременности. Поэтому головные боли могут беспокоить женщину в первые 12 недель. После первого триместра беременности головные боли уменьшаются или даже исчезают во 2-3 триместре.

Мигрень после родов

После рождения ребенка в организме женщины происходит резкое снижение уровня эстрогенов, появляются такие факторы, как стресс, недостаток сна и нерегулярное питание, что может привести к появлению мигрени.

Прием гормональных контрацептивов

При использовании гормональных контрацептивов в течение трех недель менструального цикла в организме женщины половые гормоны держатся на одном уровне. Но, как только наступает период приема таблеток-пустышек или делается 7-дневный перерыв, уровень эстрогенов резко падает, и возникает мигрень.

Пременопауза

За 1-2 года до наступления менопаузы у женщины возникают резкие перепады уровней половых гормонов. Например, эстроген возрастает, как на американских горках. Как только менструации прекращаются, и устанавливается стабильный гормональный фон, мигрень полностью проходит.

Заместительная гормональная терапия

ЗГТ назначается женщинам во время менопаузы, при преждевременной недостаточности яичников, при лечении бесплодия, чтобы поддерживать стабильный уровень половых гормонов. Их прием может вызывать мигрень.

Однако стоит отметить, что помимо изменений гормонального фона для возникновения приступа мигрени необходим триггер, или пусковой фактор, который активизирует в головном мозге особый центр, отвечающий за возникновение головной боли.

К триггерам относятся: сильный стресс, прием алкоголя, недостаток сна, продукты, богатые тирамином и триптофаном (например, красное вино, шоколад, орехи, сыры с плесенью), резкий неприятный запах (духи, табачный дым, выхлопные газы), очень яркий свет или громкий звук.

Ведение дневника мигрени поможет выявить факторы, которые провоцируют приступ.

Что поможет снять приступ мигрени?

  • Холод.  Пакет со льдом или холодное полотенце приложить к болезненной области на голове или шее.
  • Расслабляющие упражнения, массаж, дыхательные техники и медитация.
  • Методы иглорефлексотерапии.
  • По назначению врача обезболивающие (НПВП) или противомигренозные (триптаны) препараты. Возможна их комбинация.

Профилактика мигрени

Если у женщины кроме менструальной мигрени еще и нерегулярные или болезненные менструации, и она не планирует беременность, то врач может назначить гормональные контрацептивы. Противозачаточные таблетки, пластыри или вагинальные кольца могут помочь уменьшить количество менструальных мигреней. Но, так как у каждого организма свои особенности, в некоторых случаях подобные средства могут ухудшить ситуацию.

В определенных случаях врач может назначить прогестин-содержащие контрацептивы (мини-пили, ВМС, импланты). Например, женщинам из категории высокого риска тромбоза, которым противопоказано лечение комбинированными гормональными контрацептивами.

Именно поэтому все назначения делает врач – самостоятельный подбор методов и видов лечения может спровоцировать серьезные нарушения в работе организма.