Электронные книги во многом удобнее бумажных: в кармане умещается целая библиотека. Но многих родителей волнует вопрос: не опасно ли пользоваться электронной книгой, как она влияет на зрение? Рассказывает Елена Александровна Кудряшова, детский офтальмолог и офтальмохирург сети детских глазных клиник профессора Игоря Азнауряна «Ясный Взор», страбизмолог, специалист по окулопластике.

Положительные свойства электронных книг

В электронных книгах используется технология E-ink («Электронные чернила» или «Электронная бумага») – выведение информации на экран в отраженном свете. Данная технология дает абсолютно ту же нагрузку на человеческий глаз, как и чтение на бумаге. Опасность от этого намного меньше, чем от использования мобильного и ПК.

Электронная книга и зрение Photo by James Tarbotton on Unsplash

Ещё одним достоинством является настройка оптимального размера шрифта, что снижает напряжение глаз. Есть возможность включить подсветку, чтобы продолжить читать в темное время суток или при слабом свете.

Все это позволяет свести к минимуму негативное влияние на зрение.


Как правильно читать электронные книги?

Есть несколько правил, позволяющих избежать зрительного переутомления:


  • Наиболее правильно читать в положении сидя. Важно, чтобы стол и стул соответствовали высоте роста человека, чтобы читатель сидел с прямой осанкой. Исключите чтение в лежачем положении, на боку, под углом к экрану. В этом случае можно не только ухудшить состояние глаз, но и заработать сколиоз.

  • Рекомендуется наладить яркость, контрастность электронной книги так, чтобы свечение не выделялось на общем фоне. Внимательно следите за степенью освещения в процессе чтения, применяйте лампы портативного или настольного типа, если очень мало света из окна или от основной лампы. Наиболее подходящая мощность для настольной лампы — 60 Вт.

  • Во время чтения следует соблюдать корректное расстояние до экрана (точно так, как и до страниц бумажной книги) – примерно 30 см, чтобы не допустить развития близорукости.

  •  Важно следить за частотой моргания, при появлении сухости применять капли для увлажнения.

  •  Чтобы сберечь зрение, не следует читать в транспортном средстве. Из-за вибраций и плохого освещения глаза перескакивают с одной строчки на другую и сильно напрягаются, чтобы сконцентрироваться на буквах. В дорогу рекомендуется взять аудиокнигу.


Продолжительность чтения

Взрослые и учащиеся старших классов могут читать книги без опасности для своих глаз около 40-60 минут без перерыва, в целом четыре часа в день. Учащиеся младших классов могут читать электронные книги полчаса без пауз, но не больше двух часов в сутки.

Нормативы определяют общее количество времени, когда чтение является безопасным для глаз и зрение при этом стабильное. При несоблюдении данных рекомендаций, возрастает нагрузка на глаза. Возможен сильный спазм аккомодации, который потом приведет к близорукости.