Даже домашний питомец может прикусить ребенка, если он напуган, раздражен или защищается. В основном это происходит из-за того, что дети не понимают, как правильно общаться с собаками. Безопасное общение собаки и ребенка должны обеспечивать взрослые, поэтому важно с рождения обучать ребенка взаимодействию с животными.

«Детям нужно обязательно знать правила общения с собакой. Им необходимо уметь распознавать сигналы, которые подает собака, знать, как грамотно взаимодействовать с ней. Такое обучение должны обеспечивать взрослые: именно они несут ответственность за безопасное общение, воспитывая гуманное и ответственное отношение к животным. Из-за того, что родители не объяснили ребенку, как себя вести с собакой, обычно случаются неприятные инциденты», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Если собака появилась раньше, чем ребенок

Перед тем, как знакомить младенца с собакой, нужно тщательно изучить поведение и повадки своего питомца, чтобы понимать все сигналы, которые он пытается подать. Если у него есть проблемы с поведением или вы беспокоитесь о возможной агрессии к ребенку, рекомендуем обратиться к специалистам, для прохождения обучения. Вас научат общаться с питомцем и понимать его нужды и сигналы, а также обучить его необходимым командам. Выучив язык своей собаки, вы сможете своевременно и правильно реагировать на его просьбы.

Ребенок и собака Photo by Michael Walk on Unsplash

Перед первой встречей с новорожденным, выгуляйте собаку заранее. Во время встречи позвольте питомцу поприветствовать сначала хозяйку после небольшой разлуки, при этом не препятствуйте проявлению радости у питомца. При встрече с ребенком обязательно наденьте поводок на собаку, чтобы контролировать ее при необходимости. Убедитесь, что все члены семьи спокойны и не ведут себя необычным образом по отношению к собаке. Поощряйте собаку, если она проявляет интерес и аккуратность к ребенку. Это абсолютно нормально, если питомец хочет обнюхать ребенка, чтобы привыкнуть к новому запаху. Не ругайте за это пса.

Если же собака не интересуется ребенком, ни в коем случае не настаивайте на знакомстве, важно всё делать постепенно и только по обоюдному согласию. Таким образом вы оградите себя и ребенка от ненужных реакций питомца.

Первые дни нахождения ребенка в доме бывает сложно отвлечься на другие дела, но старайтесь не обделять питомца вашим вниманием, отведите хотя бы полчаса в день на любимые игры. Дайте понять собаке, что ее по-прежнему любят и уверены в её хорошем поведении. Не проявляйте лишней грубости или агрессии к животному, особенно в первые дни, поскольку это может повлиять на его поведение.

Правила поведения ребенка с собакой

Если вы решили завести собаку, перед первым знакомством обсудите с ребёнком правила поведения с животным. Объясните, что собака – это не игрушка и что к ней нужно относиться с вниманием и заботой. При первом знакомстве с собакой нужно спокойно подойти к ней и дать ей понюхать свою ладонь, если собака пошла на контакт, можно нежно почесать ее по подбородку, груди и шее. Не нужно гладить собаку по голове. Также объясните ребенку, что, если питомец не идет на контакт, не нужно всюду преследовать его по квартире и настаивать на общении. Собаки, как и человек имеют свое личное пространство. Питомец должен самостоятельно решить, хочет ли он общаться или нет. Если животное не проявляет интерес, нужно оставить его в покое.

Важно объяснить детям, что собаку нельзя тревожить, если она принимает пищу, спит или занята со своими щенками. Животное может решить, что ему грозит опасность и предпринять попытку к защите.

Расскажите ребенку об основных сигналах, которые может подавать собака. Чтобы избежать агрессии, важно знать язык тела собаки. Например, если собака облизывается, прижимает хвост или зевает, когда ребенок пытается с ней играть – это признак дискомфорта, такой сигнал говорит, что её нужно оставить в покое. О готовящейся агрессии скажут следующие сигналы: собака морщит нос, показывает зубы и смотрит в глаза – это прямая угроза и сигнал, что животное больше не будет терпеть ваше общество.

Ребенку также нужно запомнить, что собаки не терпят грубого обращения: не нужно тянуть их за уши и таскать за хвост. Не нужно дразнить питомца и провоцировать на агрессию. Такие действия не только будут раздражать животное, они могут привести к серьезным проблемам с поведением в будущем.

В большинстве случае собаки отлично ладят с детьми. Если родители грамотно выстроили взаимоотношения между ними, то в будущем ребенок и собака могут стать неразлучными друзьями.