Временами у каждой женщины бывает ощущение, что в ее жизни что-то пошло не так, возникает чувство, что «я проживаю какую-то не свою жизнь». Причем со стороны все может выглядеть очень «правильно»: «Работа стабильная, муж хороший, детки умные и красивые. Что ей еще надо?» Почему так происходит, рассказывает специалист Московской службы психологической помощи Ирина Конищева.

Убеждения и предубеждения

Наше знание о том, кто же такая настоящая женщина, берется из разных источников. В первую очередь из семьи и из детства, но не только. Если обратиться к истории и культуре, можно увидеть много вариаций.

Например, в некоторых традициях она должна быть послушной, хранить домашний очаг и не противоречить мужчине. В современном западном обществе пропагандируются такие ценности, как успех, достижения, карьерный рост, в связи с чем женщина склонна больше принимать в себе «мужское» начало.

Часто эти убеждения, которые когда-то передало общество и родители, женщина даже не осознает, но несет с собой всю жизнь.

Для ребенка в основном навязанные модели поведения определяют значимые взрослые. В детском возрасте многое принимается на веру, некритично. Пример: «ты должна быть отличницей», «девушка обязана следить за собой», «девушке полагается быть сдержанной и послушной». Таким образом, все эти убеждения превращаются в неосознаваемые установки, по которым женщина начинает строить свою жизнь.

Уверенность в себе Photo by Pavel Anoshin on Unsplash

Порой женщине не получается создать счастливые отношения из-за того, что внутри нее сталкиваются два взаимоисключающих утверждения. Например, «путь к сердцу мужчины лежит через желудок» и «мужчины уходят от домохозяек, потому что с ними скучно». Или «мужчин привлекает натуральность и естественность женщины» и «женщине необходимо прикладывать много усилий, чтобы выглядеть моложе своего возраста». В голове женщины может звучать множество противоречивых голосов, каждый из которых пытается донести до нее что-то свое. Но какой из этих голосов принадлежит ей?

Сила представлений

Многие женщины, живя по сценарию, авторство которого принадлежит не им, даже не задумываются о том, что можно провести внутреннюю ревизию убеждений и написать уникальный рассказ своей жизни.

Представьте, что вы делаете генеральную уборку в доме и ваша задача – выбросить вещи, которые больше не нужны, которые устарели и больше вам не подходят. Какие-то из них вы, безусловно, оставите, они могут приносить радость, быть полезны, а от некоторых просто избавитесь.

Таким же способом можно провести «уборку» в своем внутреннем мире. В первую очередь стоит разобраться с тем, что в вашем представлении значит быть женщиной, — перечислите (лучше письменно) все подходящие к выражению «настоящая женщина» характеристики. И чем больше будет пунктов, тем лучше.

А затем рассмотрите каждое утверждение с точки зрения того, насколько оно соответствует вашей личности. Скорее всего то, что окажется вам несвойственным, и есть следование чужим убеждениям и представлениям, а не собственным желаниям и потребностям. А следующим шагом на пути поисков себя настоящей может быть представление образа такой женщины, которой вам бы хотелось стать. Также перечислите все атрибуты, которыми вы должны обладать, что вы выбираете для того, чтобы достичь желаемой гармонии.

Главное — что есть я у себя

Чтобы чувствовать себя «живой», спокойной и гармоничной, женщине необходимо научиться понимать свои потребности, распознавать дискомфорт, чтобы по максимуму изменить ситуацию, с ним связанную. Все это другими словами можно назвать выстраиванием контакта с самой собой.

Для этого важно научиться обращать внимание на сигналы своего тела. Многие женщины воспринимают его очень функционально, с точки зрения его привлекательности или здоровья. А ведь именно тело дает возможность понять, насколько комфортна ситуация, в которой вы находитесь. В нем живут наши чувства и потребности. Важно приобрести привычку в течение дня замедляться и наблюдать за своими телесными ощущениями, напряжением или расслаблением.

Настоящий и живой контакт с самой собой дает возможность женщине осознавать то, какой она хочет видеть свою жизнь. А осознанность помогает делать выбор в сторону проживания своей уникальной жизни.