Каждый собаковод, у которого дома находится стареющий пес, размышляет над тем, сколько еще счастливых совместных лет отмерено его любимцу. Собаки живут совсем немного в сравнении с человеческой жизнью, и хоть глобально мы ничего не можем изменить, нам все-таки под силу увеличить продолжительность жизни своего любимого друга.

«В среднем собаки живут около 12-14 лет, но если грамотно подходить к уходу за питомцем, то он может прожить гораздо дольше. Один из действенных советов, который улучшит качество и увеличит продолжительность жизни – это правильное питание. Для здоровья и долголетия питомца нужен грамотно составленный рацион, в котором будет содержаться сбалансированное количество жиров, углеводов, белков, минеральных веществ и витаминов. Не экономьте на хорошем питании, ухаживайте за животным, не пренебрегайте полноценными прогулками и не забывайте о профилактике. Это позволит продлить жизнь вашему любимому другу», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Сбалансированное питание

Обратите внимание на то, чем вы кормите свою пожилую собаку. Лучше всего, если её рацион будет обогащен белками и содержать меньше жиров, поскольку животное с возрастом расходует меньше энергии. Чтобы собака не набирала вес, нужно снизить потребление калорий. В пище должно содержаться достаточное количество минеральных веществ и витаминов.

Если вы используете готовые корма, то лучше всего выбирать полноценный сбалансированный рацион для пожилых собак. Как правило, в его состав будет входить все, что необходимо питомцу для поддержания здоровья. Если вы предпочитаете натуральные корма, то после консультации с ветеринарным врачом, можно давать питомцу дополнительные комплексы витаминов. Но не только правильно подобранный корм влияет на здоровье собаки.

Важно соблюдать норму кормления, следить, чтобы она не переедала и достаточно пила.

Регулярная проверка здоровья

Даже если внешне ваша собака выглядит абсолютно здоровой, нужно показывать её ветеринару раз в год для планового осмотра. Если собаке больше 10 лет, такой осмотр необходим не реже двух раз в год. Профилактика сможет предотвратить развитие болезни и вовремя заняться здоровьем питомца. Благодаря регулярной профилактике, ветеринарный врач сможет выявить потенциальные проблемы и отмечать любые изменения в состоянии здоровья собаки. Любая болезнь на начальных этапах легче поддается лечению.

Физическая нагрузка

Ошибочно считать, что пожилому псу не нужна физическая нагрузка. Да, такой собаке нужно больше отдыхать, она чаще и дольше спит. Но, как и молодой пес, пожилая собака нуждается в физической активности. Если вы не будете заниматься с питомцем и побуждать собаку двигаться, она быстро угаснет на лежанке. Не отменяйте прогулки с пожилым псом. Вы можете сократить время нахождения на улице и поменять маршрут прогулки, но отказываться от неё не нужно.

Как продлить жизнь собаке Photo by Michael Barnes on Unsplash

Умственная нагрузка

Дрессировка – это неотъемлемая часть воспитания собаки. Данный вопрос актуален как для щенков, так и для взрослых собак. Если мозг животного будет продолжать трудиться, это поможет ему жить дольше. Покупайте питомцу новые игрушки, ходите на прогулки, разучивая новые команды, или повторяйте старые. Главное не бросать все те активности, что были у собаки раньше. Все это поможет сохранить бодрость ума и тела. Более того, совместные тренировки помогают развивать эмоциональную связь между собакой и хозяином, способствуют физическому и умственному развитию пожилого питомца.

Положительные эмоции и внимание

Ни что так не ободряет собаку, как внимание и ласка любимого хозяина. Только по-настоящему любимый пес будет счастлив и полон сил до глубокой старости. Уделяйте внимание своей собаке: дарите ей свою ласку и заботу. Положительные эмоции влияют на продолжительности жизни. Если ваша собака обожает играть в мяч, не отказывайте ей в этом, даже если она уже совсем взрослая. Наблюдайте за питомцем и подмечайте, что именно приносит ему радость. Постарайтесь почаще создавать такие приятные ситуации для собаки.

Придерживаясь простых правил, вы подарите своему питомцу силы на активную, долгую и счастливую жизнь рядом со своим любимым хозяином.