Гепатиты - это одни из самых распространенных заболеваний в группе инфекционных болезней, они опасны тем, что поражают печень. Чаще всего встречаются вирусы гепатита «А», «В» и «С».

Гепатиты «В» и «С» передаются от больного к здоровому при переливании крови или ее компонентов, или при использовании плохо простерилизованных инструментов во время оперативных вмешательств. 

Намного легче заразиться гепатитом «А» - он передается только фекально-оральным путем, а также при употреблении пищи или воды, в которых содержится вирус.

Риск заражения вирусом гепатита «А» особенно возрастает в период отпусков, пляжного отдыха и отдыха на природе. 

Заразиться гепатитом «А»  можно при несоблюдении  санитарных норм и личной гигиены. Но, как правило, этот вид гепатита не переходит в хроническую форму.

Заражение вирусом гепатита «А» также называют «болезнью грязных рук». Вирус может попасть в организм через посуду, поручни общественного транспорта, ручки дверей, подгузники, предметы обихода, с которыми контактировал зараженный человек, а также инфицированные овощи, фрукты, моллюски, ракообразные, пищевой лед. Первые симптомы могут проявиться через неделю и позже: слабость, лихорадка, отсутствие аппетита, боли в животе, суставные боли, потемнение мочи и желтушность кожи. Как правило, с вирусом этого типа госпитализация не требуется, лечение проходит амбулаторно. После заболевания к нему формируется стойкий иммунитет на всю жизнь.

Как не заразиться гепатитом Photo by Ball Park Brand on Unsplash

Особенно внимательным нужно быть во время посещения жарких регионов, где запасы чистой воды ограничены. Гепатит «А» может быть в готовой еде, которую обычно продают на улице, поэтому во время отпуска лучше отказаться от соблазна покупать готовую еду на рынках,   не употреблять пищу в сыром или полусыром виде. Фрукты и овощи старайтесь мыть и чистить самостоятельно и съедать сразу после обработки. Даже чистить зубы лучше с использованием бутилированной воды, купленной в магазине.

Россия – страна с умеренным климатом, и на время ежегодного отпуска большинство стараются выбраться к солнцу и морю, в жаркие регионы, поэтому врачи рекомендуют заблаговременно сделать прививку от гепатита «А».  После вакцинации иммунитет сохраняется в течение 20 лет и более.