Многие люди не придают значения тому, что уровень холестерина в крови увеличен, но в действительности его повышение может указывать на серьезные проблемы со здоровьем сейчас и в будущем.

Холестерин – органическое соединение, которое нерастворимо в воде. Он синтезируется в организме и поступает с пищей. Холестерин образует комплексы со специальными транспортными белками, которые называются липопротеидами. Они хорошо растворимы в крови и могут доставляться к тканям организма.

«Различают два типа липопротеидов. Одни – липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), а другие – липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), - объясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.–Когда говорят о повышенном холестерине, то имеют в виду высокую концентрацию ЛПНП. Также его называют «плохим» холестерином».

Именно «плохой» холестерин становится причиной образования холестериновых бляшек, которые формируются на внутренних стенках кровеносных сосудов. Из-за них просвет сосуда сужается, нарушается кровоток, а риск тромбообразования увеличивается. В том случае, если тромб блокирует кровеносные сосуды в сердце или головном мозге, это может вызвать сердечный приступ или инсульт. «Хороший» холестерин, напротив, снижает риски развития атеросклероза и проблем с сердцем и сосудами.

Увеличение концентрации холестерина в крови часто связано с несбалансированным питанием. Необходимо контролировать содержание насыщенных и трансжиров, а также добавленных сахаров – на них должно приходиться не более 10% от всех потребляемых за день калорий. А вот на здоровые, ненасыщенные жиры, стоит обратить особенное внимание – они полезны для сердца, сосудов, головного мозга и содержатся в растительных маслах, рыбе, орехах.

Фото с сайта http://med.kg/

Повышенный уровень холестерина практически не имеет никаких признаков, распознать его, просто проведя внешний осмотр, чаще всего, невозможно. Самый простой способ обнаружить, что с сосудами не все в порядке, а холестерин не в норме – сдать анализ.

Четкие рекомендации, касающиеся того, как часто нужно сдавать анализ на холестерин в вашем возрасте, даст врач. Тем, у кого нет рисков и наследственных факторов, проходить исследование можно реже, если же человек входит в группу повышенного риска, то сдавать его придется чаще.

При сдаче анализа на общий холестерин специальная подготовка не требуется – достаточно не есть за 3 часа до исследования. В том случае, если нужны другие параметры липидного профиля, то анализ нужно сдавать натощак.

В зависимости от полученных значений врач может рекомендовать диету, изменения образа жизни, а также, при необходимости, медикаментозное лечение.