Подготовка к беременности и рождению ребенка – волнительный и ответственный процесс. В числе прочего важно своевременно обезопасить себя и еще не родившегося малыша от ветряной оспы. Об этом мы поговорили с Евгением Львовичем Шпеером, кандидатом медицинских наук, врачом-иммунологом, членом Европейского общества детских инфекций (ESPID) и ряда национальных медицинских ассоциаций.

Не такая уж безобидная болезнь

Мы привыкли думать, что ветрянка – легкая детская инфекция. Неприятная – да, но не опасная. Лучше перенести ее в детском возрасте и забыть навсегда. Доля правды здесь есть: у детей ветряная оспа действительно протекает легче, чем у взрослых. У взрослых заболевание протекает тяжелее, чаще случаются госпитализации и осложнения.

Ежегодно в мире регистрируются сотни тысяч осложнений ветряной оспы, требующих госпитализации, возможны летальные исходы у детей и взрослых. Вирус Varicella Zoster, который является возбудителем ветрянки, способен поражать и нервную систему. Одно из наиболее опасных осложнений – развитие ветряночного энцефалита, то есть поражения ткани мозга.

Иногда больные ветрянкой сталкиваются с таким тяжелым осложнением, как пневмония. Чаще всего она поражает взрослых старше 15 лет, новорожденных и людей с ослабленным иммунитетом независимо от возраста.

Особенно тяжело протекают атипичные формы ветрянки, самая опасная из которых – генерализированная, или висцеральная. Само слово «висцеральный» означает «относящийся к внутренним органам». То есть пузырьки, по которым мы обычно узнаем ветрянку, появляются не только на коже, но и во внутренних органах, что нередко приводит к летальному исходу.

Любое из этих осложнений в принципе непросто перенести – на то они и осложнения. А во время беременности организм сталкивается сразу с двойным, и даже тройным ударом: нужно растить нового человека, бороться с вирусом и осложнениями. Впрочем, даже если ветрянка во время беременности протекает в «нормальном» режиме, это еще не значит, что у нее не будет последствий.

Ветрянка при беременности Photo by Saad Chaudhry on Unsplash

Опасность для плода

Заражение вирусом Varicella Zoster во время беременности может представлять серьезную опасность для будущего ребенка. Исходы внутриутробного инфицирования могут быть различными. Чаще при инфицировании вирусом Varicella Zoster на ранних сроках беременности происходит выкидыш или внутриутробная гибель плода, иногда формируются тяжелые пороки развития. Синдром врожденной ветряной оспы включает в себя наличие внутриутробной дистрофии, недоразвитие конечностей, пороки развития глаз, рубцовые изменения кожи и отставание в психомоторном развитии. В 24% случаев происходит гибель новорожденных в первые дни жизни.

Если же заболевание матери ветрянкой происходит за 5-10 дней до родов, ребенок может появиться на свет с неонатальной ветряной оспой. Тот же диагноз обычно ставится детям, которые заразились в первые 7 дней жизни, например, от заболевшей мамы или от братьев и сестер. То, насколько тяжело будет протекать болезнь у малыша, напрямую зависит от того, когда он «подхватил» вирус. Хуже всего приходится детям, заболевшим в последние 5 дней до рождения и в течение 2 дней после. Тяжелые осложнения при неонатальной ветрянке возникают в 20-50% случаев, а уровень летальности составляет 20-30%. 

Профилактика ветрянки

Основным профилактическим мероприятием, направленным на защиту от ветряной оспы, является вакцинопрофилактика, которая нацелена на создание иммунитета (невосприимчивости) к этой инфекции. Правда, во время беременности делать прививку от ветрянки нельзя, поэтому лучше задуматься о вакцинопрофилактике заранее. При этом стоит помнить, что прививку делают двукратно и на формирование иммунитета потребуется время. Важно закончить вакцинацию за 3 месяца до планируемой беременности. Взрослые, которые не помнят, болели или нет, прививались или нет, могут сначала спросить у родителей или запросить данные в поликлинике.

Одним словом, не стоит полагаться на волю случая – лучше заранее проконсультироваться со специалистом, чтобы обезопасить и себя, и будущего малыша.