О полезном сезонном фрукте рассказывает эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова.

Гранатовые деревья растут во всех уголках мира: в южной части России – на Черноморском побережье, в Крыму и Дагестане, в Азербаджане, Армении, Грузии, в Италии, Греции, Испании, в странах Ближнего Востока. Сезоном сбора урожая гранатов считается период с конца октября до середины ноября. Поэтому и покупать их лучше всего именно в этот период. Спелые плоды имеют сухую кожуру без пятен красного или розового цвета в зависимости от сорта. Через кожицу прощупываются зернышки, плод должен быть увесистым. Чтобы легко почистить гранат, положите его на некоторое время в холодильник - так содержимое фрукта будет легче извлечь. Другой вариант - поместить разрезанный фрукт в емкость с водой. Тогда зерна опустятся на дно, а белые прожилки всплывут.

Королевский цвет, вкус и щедрость, с которой гранат демонстрирует нам свои полезные свойства, сделало этот фрукт универсальным компонентом в здоровом рационе питания.

Photo by Arjun Kapoor on Unsplash

Сейчас принято добавлять зерна граната в салаты, вторые блюда и десерты. Кожуру тоже не стоит выбрасывать; ее можно засушить и добавлять в чай. А свежевыжатый гранатовый сок вообще называют эликсиром молодости и бессмертия.

Давайте разберем гранат на составляющие и посмотрим на многообразие витаминов, минералов и биологически активных веществ, которые скрыты у него внутри.

  • Витамин С. Оказывает противовоспалительное действие, укрепляет иммунитет в сезон простуд
  • Витамины В6 и В12. Влияют на все обменные процессы в организме, улучшают состояние кожи и слизистых оболочек
  • Витамин Р (рутин). Уменьшает проницаемость и ломкость мелких сосудов
  • Клетчатка. Усиливает моторику желудочно-кишечного тракта, выводит вредные вещества из организма
  • Органические кислоты - яблочная, лимонная, щавелевая. Улучшают обменные процессы, участвуют в клеточном дыхании
  • Антоцианы. Эти вещества придают плодам царский красный цвет и являются мощными антиоксидантами. С их помощью организм борется с преждевременным старением и с развитием онкологических заболеваний.  
  • Минеральные вещества и микроэлементы - кальций, магний, калий, натрий. Влияют на тонус сосудов и на нервно-мышечную проводимость, а также улучшают сокращение сердечной мышцы
  • Железо. Необходимо для профилактики железодефицитной анемии. При низком гемоглобине рекомендуется употреблять гранатовый сок, разбавленный водой в соотношении 1:2.

Необходимо помнить, что существуют и противопоказания к употреблению граната, как цельного, так и в виде сока. Людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью желудка, стоит ограничить потребление сока из-за высокого содержания в нем кислот. Чтобы не разрушить зубную эмаль, гранатовый сок лучше пить через коктейльную трубочку. Встречаются и аллергические реакции на гранаты. Если есть подозрения на нехорошую реакцию, сдайте анализ на аллергены.