Во второй половине XX века врачи начали оперировать термином «синдром больного здания». Так называли о болезненном состоянии, которое возникало у человека при нахождении в определенных помещениях. Люди начинали кашлять, у них появлялись признаки, характерные для аллергии, они жаловались на головные боли, сильную усталость.

«Поиску причин загадочного состояния врачи и ученые посвятили не один год. Было замечено, что при нахождении в конкретном здании или помещении симптомы усиливаются, а вне его – ослабевают. Термин «синдром больного здания» был введен в обиход и даже Всемирная организация здравоохранения признала проблему. Постепенно стало ясно, что виновата плесень, которая часто покрывает стены помещения, в течение длительного времени оставаясь незамеченным и нанося вред здоровью человека», - объясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Photo by Luca Dugaro on Unsplash

Плесень – микроскопический грибок, который живет на стенах, потолках, и особенно часто встречается в старых помещениях с высокой влажностью и плохой вентиляцией. Ее не всегда просто заметить и даже после обнаружения не всегда удается удалить.

Опасность представляют плесневые споры, которые легко разносятся по воздуху малейшим сквозняком. Они могут прорастать на новом месте, а могут попадать в организм человека. Чаще всего человек вдыхает споры, которые оседают в бронхах и легких.

«Самые распространенные симптомы, которые возникают на фоне попадания плесневых спор в организм – кашель, слезотечение, конъюнктивит и другие признаки аллергии, головные боли, постоянная усталость и быстрая утомляемость. Среди более серьезных последствий: астма, пневмония», - подчеркивает Ольга Малиновская.

Установить причину ухудшения состояния бывает непросто и влияние плесневых спор не всегда очевидно. Часто на то, чтобы понять, с чем связаны неприятные симптомы, уходит довольно много времени. Один из шагов – сдача анализов на выявление антител к плесневым грибам. Лабораторное исследование определяет уровень специфических IgE и помогает подтвердить сенсибилизацию к этой группе аллергенов. Исследование выполняется на платформе ImmunoCAP.

За расшифровкой результатов лучше обратиться к специалисту – он сделает вывод, действительно ли ухудшение состояния вызвано влиянием плесневых грибков. Но важно не только идентифицировать причину аллергии, но и предпринять меры по устранению плесени. Если это не будет сделано, то симптомы будут появляться снова и снова, а здоровье будет ухудшаться.