Отвечает: Врач-терапевт Викторова Анна Владимировна, Центр молекулярной диагностики CMD Подольск ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Вредно ли регулярное ношение корректирующего (утягивающего) белья?

Часто ритм и загруженность повседневной жизни не оставляет нам время на то, чтобы привести свою фигуру в порядок. Действительно, походы в спортзал отбирают довольно-таки значительное количество времени, не говоря уже о том, что не всегда такие траты доступны для семейного бюджета. Иногда просто не получается работать над своим телом. Неважно почему, из-за усталости, загруженности или просто физической или моральной неготовности заняться собой, но так бывает в жизни довольно часто.

Но бывают дни, когда мы, женщины, сильно жалеем о том, что раньше не собрали в кулак свою волю и не заставили себя заняться своей фигурой. Так бывает, когда мы идём в гости, или на праздник, или в театр, или бываем приглашены на какое-либо мероприятие. И если вопрос о том, что надеть или какую причёску сделать в принципе решаем, конечно, при наличии свободных финансов и фантазии, то вопрос с тем, как выглядит фигура, за пару дней не решить.

Кроме того, бывают и другие, более приятные причины потери стройности фигуры. Это относится к мамам. Часто во время беременности женщина волей-неволей набирает лишний вес. Затем, после родов нам, женщинам, приходится платить за появление в нашей жизни нашего чудесного малыша. Это и появление растяжек, и отвислый живот, и грудь, которая после кормления зачастую теряет былую упругую форму. Здесь нет нашей вины, увы, это жизнь и такова наша судьба. Если мы рождаем новую жизнь, то готовы и платим за это определённую цену.

Утягивающее белье Photo by semen zhuravlev on Unsplash

Для того, чтобы помочь женщине выглядеть более красивой, стройной и подтянутой, даже имея определённые недостатки фигуры, было придумано множество ухищрений. Одной из таких женских хитростей является надевание под одежду специального, корректирующего фигуру белья. Это так называемое утягивающее бельё.

Что такое утягивающее бельё?

Это специальное бельё из эластичной ткани, которое придаёт женской фигуре подтянутую форму. Принцип действия утягивающего белья чрезвычайно прост: оно плотно облегает корректируемую часть тела и создает упругую оболочку, поддерживая вашу фигуру в подтянутой форме. При этом всякие жировые складки, обвислости живота, боков и попы подтягиваются, стремясь принять такую форму, какую они бы имели, если бы ваша фигура была подтянутой от природы. Также утягивающее бельё визуально делает тело более стройным, а грудь поднимает и делает зрительно больше, и не даёт ей обвисать вниз.

Виды утягивающего белья

Различают два основных вида утягивающего белья - это сильно утягивающее бельё для кратковременной носки и более щадящее бельё, для носки уже повседневной.

Соответственно, в первом случае имеем дело с более сильной коррекцией фигуры, но при этом оказывается слишком сильное давление на внутренние органы и создаются препятствия для нормального дыхания и кровотока. Такое бельё предназначено для носки в течение нескольких часов не чаще 1-2 раз в неделю.

Утягивающее бельё второго типа не так сильно корректирует внешний вид женщины, но зато его можно носить повседневно вместо обычного нижнего белья. Оно никак не влияет в отрицательном плане на организм и не несёт никаких угроз здоровью. Единственно, что можно сказать, так это то, что на ночь его лучше менять на традиционное хлопковое, ведь оно не является на сто процентов натуральным так, как содержит в себе эластичные волокна для создания и поддержания утягивающего эффекта.

В зависимости от состояния женской фигуры или от поставленных перед собой целей существует большое множество различных деталей одежды обладающих утягивающим эффектом. Это коррекционные трусы, корсетные пояса, боди, панталоны, капри, все виды нижнего белья и т. д.

При покупке утягивающего белья нужно выбирать тот же размер, который Вы носите в повседневной жизни.

Все же злоупотреблять ношением корректирующего белья не стоит.

Оказалось, каждый вид корректирующего белья, будь то трусы-боксёры, облегающие шорты и узкие комбидрессы, несёт опасность для женского здоровья. Врачи перечисляют такие последствия ношения утягивающего белья: проблемы со спиной, тромбоз глубоких вен и даже рак.

Проблемы с желудком

Верхний край утягивающих шортов обычно приходится на область между пупком и грудью. Давление на желудок приводит к интенсивной выработке желудочного сока, а это вызывает изжогу и дисфагию — трудности с глотанием. На желудок давит и бельё, и собирающийся сверху жировой слой. Если выброс кислоты из желудка происходит регулярно, это способствует развитию рака пищевода. Специалисты спорят, насколько вероятно развитие этого заболевания, однако рисковать своим здоровьем, несмотря на то что «красота требует жертв», неосмотрительно.

Давление на позвоночник

Утягивающее бельё работает по принципу корсета и позволяет уменьшить объем талии и бедер без фитнеса и ограничений в еде. Какой ценой? Привыкая к поддержке, мышцы живота слабеют, а напряжённые мышцы спины и позвонки оказываются под ненужным давлением. Это приводит к болям в спине.

Дерматиты и грибок

Еще одна проблема в том, что создатели корректирующего белья не ставили перед собой задачу создать предмет гардероба, который «дышит». Плотная синтетическая ткань чаще всего не пропускает кислород, из-за чего довольно часто появляются различные проблемы с кожей, от дерматитов до грибковых поражений.

Нагрузка на вены

Тем, кто находится в группе риска по развитию варикоза, стоит относится к корректирующему белью особенно осторожно, поскольку оно частично перекрывает кровообращение в верхней части ног. Это приводит к варикозу, тромбозам, тромбофлебитам.

Корректирующее бельё в самом деле помогает визуально постройнеть максимум на один размер. Однако стоит ли игра свеч — решайте сами: носите не регулярно, а только по особым случаям.

О выборе узкой одежды мужчинами и женщинами…

Организм человека создан природой так, что ему не должно ничего мешать. Идеальная одежда для мужчины была придумана в древности, когда охотник надел на себя шкуру убитого зверя, и продолжил охоту. В античности люди ходили в длинных и свободных одеяниях, при этом никаких штанов в приличных обществах не было предусмотрено. Только варвары, жившие в лесах и горах, не знавшие культуры и литературы, носили кожаные шорты.

Римские легионеры были вынуждены надевать легкие доспехи для защиты и носить ремни, чтобы было удобно носить на себе оружие. Все остальное было придумано уже гораздо позже, когда мода носить брюки завоевала просвещенную Европу. Мода как понятие о смене фасонов одежды – это уже примета Нового времени, когда кутюрье и портные стали фантазировать на тему стиля и придумывать то чересчур широкие, то слишком узкие одежды.

Допустим, вы решили носить такую одежду, которая будет вам буквально впритык, но при этом будет выгодно подчеркивать мужественные формы плеч, бицепсов, икроножных мышц и голени. Не забываем и об «упаковке на 6 штук», то есть о кубиках на животе. Если у вас все в порядке с формами тела, то плотно натянутая ткань на теле не будет вызывать особо неприятного ощущения.

Но если при попытке наклониться, сделать размашистое движение рукой или ногой вы чувствуете, как ткань одежды плотно впивается своими швами в кожу, то это может стать причиной застойных явлений не только непосредственно под кожей, но и во внутренних органах, а также во всей системе кровообращения.

Напоминаем, что сильно натянутая ткань в области таза еще и негативно влияет на качество выработки спермы, а также это может привести к неправильному кровоснабжению яичек и пениса.

Узкие брюки также ухудшают возврат венозной крови к сердцу, в результате в ногах создается повышенное давление, что негативно влияет на сосуды. В результате у людей, имеющих предрасположенность к варикозу, эта болезнь может проявиться в полной мере. В остальном это будет проявляться в быстро возникающей усталости. О какой эффективной работе мозга можно говорить в утомленном состоянии?

Слишком узкие майки и поло могут перетягивать кожу в области лимфоузлов, что плохо сказывается на общем состоянии здоровья и на иммунитете. Застой лимфы в организме может приводить к отекам и даже некрозу тканей.

Ношение узких брюк и затягивание поясного ремня может привести к неправильной работе пищеварительной системы, что способно вызвать вздутие живота, запор или изжогу. Также зажатая снизу диафрагма не может нормально работать, в результате у человека появляется учащенное дыхание. Это быстро приводит к гипервентиляции легких, а там недалеко до возникновения чувства паники, стресса и головокружения. Рубашка с узким воротником – это прямой путь к повышенному внутричерепному давлению. Глаукома может развиваться из-за слишком высокого давления в глазных яблоках. Возможный итог развития этого заболевания – снижение остроты зрения и атрофия зрительного нерва.

Для женщин узкая одежда также вредна…

Джинсы, позволяющие смоделировать фигуру и чувствовать себя более сексуальными, майка, открывающая все прелести или юбка в обтяжку, которая так хорошо сидит…

Все замечательно, если бы не одно “но”: слишком тесная одежда – это опасно для здоровья.

Особенно если она сделана из “тяжелых” тканей, например, таких как джинсовая. Ведь она может негативно повлиять на кровообращение и даже вызвать варикозное расширение вен.

То есть эластичные ткани пережимают тело и препятствуют, таким образом, нормальной циркуляции крови.

Но есть и другие проблемы со здоровьем, причиной которых может быть слишком тесная одежда:

 1. Препятствие венозному возврату крови к сердцу

Для наших нижних конечностей это невероятно важно, хотя бы для того, чтобы избежать отеков в области лодыжек.

Отсутствие венозного возврата крови к сердцу опасно для здоровья еще и потому, что это заставляет чувствовать себя усталыми и утомленными.

2. Может вызвать варикозное расширение вен

Это весьма распространенная проблема, особенно у женщин. Гормон прогестерон отвечает за дилатацию сосудов и вен (они расширяются больше обычного).

Слишком тесная одежда замедляет и затрудняет кровообращение, что еще сильнее усугубляет ситуацию.

Согласно проведенному научному исследованию, 31% женщин страдает от варикозного расширения вен (у некоторых это усугубляется потреблением оральных контрацептивов, ношением узкой одежды и условиями работы, если приходится большую часть дня проводить стоя).

3. Способствует появлению целлюлита

Это еще одна “женская” проблема. На самом деле, конечно, нельзя сказать, что целлюлит появляется только из-за ношения обтягивающей одежды, но да, она способствует его появлению.

“Апельсиновая корка” также является следствием плохого кровообращения, а еще узкие джинсы “помогают” жиру на бедрах собираться в узелки и комочки под кожей.

4. Не позволяет телу “дышать”

Если наши легкие и трахея слишком зажаты, то дыхание само собой затрудняется.

Движение происходит лишь в области грудной клетки, а газообмен осуществляется “не до конца”, то есть очень малоэффективно. В результате ускоряется окисление клеток организма (что, в свою очередь, приводит к его преждевременному старению).

А еще, если это недостаточный для вас аргумент, из- за нехватки кислорода в мозге появляется чувство тревожности, а также нарушается способность к концентрации.

5. Вызывает боли в спине

На первый взгляд это может показаться неправдоподобным, но достаточно провести такой эксперимент, как сразу становится ясно: и такой “эффект” имеет место. Появляются боли в области шеи или поясницы.

Дело в том, что ношение слишком тесной одежды, которая ограничивает движения, перегружает определенные мышцы и позвонки. Ведь нашему телу приходится прикладывать больше усилий, чем обычно.

“Сдавленным” одеждой бедрам намного тяжелее держать на себе вес тела и обеспечивать ему при этом корректную поддержку. Руки и ноги, лишенные “свободы действий”, к концу дня начинают гудеть и болеть, появляется ощущения тяжести, жжения или покалывания.

6. Способствует появлению вагинального грибка

Ношение слишком тесной одежды повышает температуру тела и “уровень влажности”. В области половых органов это приводит к появлению грибков и бактерий, которые вызывают неприятный запах или такие состояния, как кандидоз.

7. Вызывает проблемы с кожей

Ваша кожа тоже сильно страдает, если вы не позволяете ей “дышать”.

А если в добавок к тому, что одежда является обтягивающей, она сделана из искусственных материалов, препятствующих нормальной циркуляции воздуха, то могут появиться покраснения на коже, чувство зуда и жжения и даже вросшие волосы на ногах (так как волосы просто не смогут нормально расти).

8. Увеличивает потоотделение

Это тоже весьма неприятно, так как неизбежно усиливает неприятный запах от тела (например, в области подмышечных впадин, ступней или половых органов). А такие ткани, как нейлон или лайкра являются отличной питательной средой для развития всех видов бактерий.

Так что выбор за вами! Кто предупрежден, тот вооружен.