Распространено мнение, что следить за своим давлением нужно только людям пожилого возраста, а те, кому до пенсии еще далеко, могут нет задумываться о покупке тонометра и измерениях.

Однако это не совсем так. Повышение артериального давления – это не просто реакция организма на стресс или нагрузку, а признак хронического заболевания – гипертонической болезни.  Повышенным считается давление, при котором показатели верхнего давления достигают и превышают 140 мм рт ст, а показатели нижнего – 90 мм рт ст.

«Количество пациентов, давление у которых превышает норму, исчисляется миллионами и продолжает увеличиваться. Ожидается, что к 2025 году их количество достигнет 1,5 млрд человек. При этом лишь каждый второй знает о своем состоянии. Число тех, кто получает необходимую терапию, еще меньше», - предостерегает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Кому надо проверять артериальное давление Photo by DESIGNECOLOGIST on Unsplash

Многие недооценивают опасность повышенного давления, считая его просто состоянием, вызывающим временный дискомфорт. Однако гипертония смертельно опасна. Именно она становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе таких серьезных как инфаркты и инсульты. Ее коварство заключается в том, что болезнь в течение долгого времени может оставаться незамеченной пациентом и прогрессировать, вызывая серьезные изменения в организме.

Нарушения в работе сердца и сосудов – не единственное последствие неконтролируемой гипертонии. У тех, кто не получает лечение, нередко развиваются когнитивные нарушения, проблемы с почками.

Давление может повышаться по самым разным причинам. В одних случаях за гипертонией стоят факторы, на которые повлиять невозможно – это, например, возраст или наследственная предрасположенность, которая встречается в каждом третьем случае. В других же его повышение связано с особенностями образа жизни: избыточным весом, малоподвижным образом жизни, потреблением большого количества соли.

Повышение давления не всегда сопровождается неприятными симптомами – головокружением, слабостью, головными болями. Нередко его можно заметить только при измерении показателей с помощью тонометра. Для большинства людей достаточно ежегодного замера – в ходе диспансеризации. Но в некоторых случаях (например, при подборе и оценке эффективности лечения) измерять давление нужно гораздо чаще, в том числе и на ежедневной основе. Обычно делают два последовательных измерения с перерывом в 2-5 минут.

Регулярные эпизоды повышения давления – повод для обращения к врачу. Он назначит обследования и анализы, сдача которых поможет разобраться с причинами его повышения. Среди них – комплексное исследование в сети лабораторий KDL «Липидный профиль, базовый», определение концентрации С-реактивного белка ультрачувствительного и фермента ренина. Это необходимо для того, чтобы обнаружить в организме незамеченное воспаление, также способное влиять на показатели давления, оценить функцию почек и состояние сосудов.

Обязательный элемент терапии при гипертонии – изменение образа жизни. Обычно необходимо скорректировать питание, наладить режим сна и бодрствования, нормализовать вес и увеличить уровень физической активности. Соблюдение этих рекомендаций может оказаться не менее важным, чем медикаментозная терапия.