Психолог и руководитель Центра психологической помощи и психокоррекции в Санкт-Петербурге Анна Рязанова рассказала, что такое психосоматические заболевания и как их распознать.

Психосоматика – это часть медицинской психологии, которая изучает взаимосвязь психологического напряжения и телесных проявлений на фоне определённых психологических аспектов.  Отсюда мы понимаем, как распознать психосоматику.

Если человек начинает чесаться, у него повышается артериальное давление, выпадают волосы, краснеют глаза, начинают болеть суставы после того, как случилось сильное психологическое или эмоциональное перенапряжение, то речь идёт о психосоматическом заболевании. Предательство, скандал и прочие события становятся триггерами, запускающими в теле указанные выше симптомы.

Как распознать психосоматику Photo by Tamara Bellis on Unsplash

Если у ребёнка, например, после похода в гости повышается температура, то, скорее всего, это психосоматика, а не какая-нибудь «простуда», которой ребёнок заразился.

Или если у женщины после приезда партнёра начинаются сбои в половой системе (нарушение цикла, например), при этом полное отсутствие инфекций, - это психосоматическая история.

Когда у человека был положительный или отрицательный  стресс, и на него произошла физическая реакция – это психосоматика. Если во время психологического перенапряжения, переживания активизируется симпатическая нервная система, и мы становимся напряжёнными, перевозбуждёнными в этот момент, у нас в любом случае будет спазм периферических сосудов, повысится артериальное давление, содержание сахара в крови и так далее. И это абсолютно конкретная реакция организма у каждого человека на психологическое переживание.

Что-то для тела выступает триггером, и оно включается в механизм защиты с помощью выработки гормонов, глюкозы, учащения сердечного ритма или дыхания, замещения тканей и т.п. Важно понимать, что заболевание не возникает на ровном месте, когда человек в расслабленном состоянии лежал, и вдруг что-то произошло, какая-то ткань или орган перестали выполнять свою функцию.

В своей психологической практике, во время психокоррекции мы чётко видим взаимосвязь некоторых мыслей человека с каким-то хроническим заболеванием. Например, тревожные мысли у конкретно взятого человека вызывают болевой синдром. Он начинает переключаться на противоположную мысль, и боль в теле заметно уменьшается. Как правило, боль снижается на два-три балла по десятибалльной системе просто от изменения фокуса мысли, мышления. В этом случае мы тоже говорим о психосоматической боли.

Поэтому важно отслеживать свои эмоциональные состояния, мыслительные процессы. Хроническое напряжение может вызвать определённые физические реакции в виде серьёзного психосоматического заболевания. Если не получается справиться самостоятельно, следует обратиться к специалисту и проработать ваше отношение к ситуациям, вызывающим психологическое напряжение.