О том, что разнообразные водные процедуры полезны для здоровья, известно давно. А если воду ещё и «обогатить» разными добавками, то даже купание в обычной ванне может превратиться в настоящие СПА-процедуры. Кстати, загадочные буквы СПА иногда расшифровывают как «Sanitas Pro Aqua» - «здоровье через воду».

Так и мы, используя при купании разные травы и другие средства, можем не только доставить детям и себе (а почему бы и нет?) удовольствие, но и решить многие проблемы. Так что выбирайте из нашего списка, консультируйтесь с врачами и пользуйтесь на здоровье.

Лечебные дары природы

Заваренные травы или их смеси можно использовать при купании даже совсем маленьких детей.

Как готовить отвары? Обычно подробные инструкции даются на упаковках или вкладываются в них. Если их нет, то можете придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для детских ванночек (они вмещают от 15 до 40 литров воды) следует заваривать 2 – 4 столовые ложки трав в 1 литре кипятка.
  • Если вы купаете ребёнка в большой ванне или хотите отдохнуть и оздоровиться сами, то дозировку рассчитывайте с учётом объёма воды. Примерная формула такова: 1 столовая ложка трав на 15 – 20 литров воды.

Для справки:

Размеры «взрослых» ванн бывают самые разные.  Средний объём стандартной ванны длиной 170 см и шириной 70 см – около 220 литров, а ванны длиной 150 см и шириной 70 см – 160 литров. Однако это примерные показатели, поскольку количество воды, помещающейся в ванну, зависит и от глубины, а она у моделей разных производителей неодинаковая.

Не забывайте о безопасности:

  • заваренные травы нельзя добавлять в воду, если в ней сидит малыш: недостаточно остывший раствор может обжечь ребёнка;
  • если какие-либо травяные сборы используются впервые, обязательно понаблюдайте за малышом после принятия ванны: аллергические реакции маловероятны, но всё же возможны.

Эфирные масла тоже очень хороши. Они удобны в применении и экономично расходуются (5 – 10 капель на «взрослую» ванну). Однако заменить отвары трав они могут далеко не во всех случаях. Покупать эфирные масла лучше в аптеках.

Череда и ромашка

Эти две травы – настоящие палочки-выручалочки, если у малышей есть кожные проблемы. Благодаря своим выраженным противовоспалительному и антибактериальному действиям, они прекрасно помогают при опрелостях или аллергическом дерматите.

Ещё ванны с ромашкой улучшают кровообращение и способствуют заживлению ран.

Важно! Несмотря на несомненную пользу, увлекаться ваннами с чередой и/или ромашкой не стоит, потому что они сильно сушат кожу.

Лавровый лист

Привычные нам сухие листья лавра можно использовать не только как приправу. Отвар «лаврушки», добавленный в ванну при купании или используемый для умывания, поможет при потнице, угрях, фурункулах. Помимо антибактериального, он обладает и противогрибковым эффектом. В качестве замены отвара можно использовать эфирное масло лавра, которое иногда встречается в аптеках.

При потнице не обязательно принимать ванны с лавровым листом. Достаточно после купания или даже вместо него просто ополаскивать малыша отваром и после этого пару минут не вытирать, чтобы состояние кожи значительно улучшилось.

Ещё одно достоинство лаврового листа в том, что он, в отличие от череды и ромашки, не сушит кожу и подходит для регулярного применения (допустимы ополаскивания даже по нескольку раз в день). Да и стоит незаменимая «лаврушка» совсем недорого, а имеется почти в каждом доме.

Зверобой

Этот доступный всем дар природы является отличным тонизирующим средством. Если у детей слабый мышечный тонус, снижена активность, то ванны со зверобоем очень полезны. А вот легковозбудимым малышам они не показаны.

Кроме того, зверобой способен подавлять рост бактерий золотистого стафилококка. Происходит это благодаря содержащемуся в растении гиперфорину. Больше всего этим фитохимическим соединением богат самый обыкновенный и часто встречающийся на просторах нашей страны зверобой продырявленный (Hypericum perforatum).

Хвоя

Хвоя самых распространённых хвойных деревьев сосны и ели так же замечательно стимулирует и тонизирует, а ещё обладает высокой бактерицидной активностью. Поэтому отвары хвои или её эфирные масла нередко добавляют в ванну. Однако, как и зверобой, хвоя не годится для купания слишком возбудимых детей. Не стоит принимать ванны с хвоей и непосредственно перед сном.

Для ванн хорошо подойдёт не только отвар, но и эфирные масла любой хвои: сосны, ели, а также пихты или можжевельника.

Валериана, пустырник, лаванда, мелисса

В отличие от зверобоя и хвои, эти травы – просто находка для родителей гиперактивных и легковозбудимых малышей. Хороши они и в качестве добавки в ванны, принимаемые непосредственно перед сном: успокоят нервную систему и расслабят мышцы. После них крепкий здоровый сон обеспечен.

Помимо успокаивающего эффекта, лаванда ещё и помогает коже: смягчает её и борется с раздражениями.

Можно использовать как отвары, так и эфирные масла этих трав.

Тимьян

Эфирное масло тимьяна, добавленное в довольно горячую воду, способно помочь при кашле. Для достижения лечебного эффекта достаточно добавить буквально несколько капель.

Не только травы

Для купания детей пригодятся не только отвары и эфирные масла трав, но и другие средства, в том числе, созданные не природой, а человеком.

Соли

Ванны с раствором морской или океанической соли оказывают целый ряд полезных действий:

  • расслабляют мышцы
  • успокаивают нервную систему
  • справляются с кожными проблемами, в том числе с опрелостями или потницей
  • налаживают обменные процессы
  • нормализуют давление
  • помогают похудеть (увы, сейчас детей с избыточным весом не  так уж и мало).

Необходимое количество соли лучше всего развести в отдельной посуде с горячей водой, а потом добавить в ванну. Дозировка обычно указывается на упаковках соли. Чаще всего рекомендуют брать 200 граммов соли на 200 литров воды. Но допустимы и 500 граммов на 200 литров. А для достижения эффекта похудания требуется и того больше соли (советуют аж до 5 килограммов на ванну). Принимать соляные ванны лучше всего через день, по 15 – 20 минут, курсами по 10 ванн с перерывом в месяц - полтора. Температура воды при этом не должна превышать 37 градусов.

Обратите внимание на то, что для купания детей подходят только натуральные соли, не ароматизированные и не подкрашенные. Лучше всего такие соли покупать в аптеках, а не магазинах.

Молочко и масла для ванн

Детские молочко для купания и масла для ванн обычно делают на основе натуральных компонентов. Поэтому их вполне можно порекомендовать для использования. Такие средства хорошо смягчают воду, что полезно для кожи не только детей, но и взрослых. А ещё они питают кожные покровы и увлажняют их.

Пена для ванн

Любимое большинством малышей средство для купания выполняет, помимо развлекательной, и другие задачи. Если в воду добавлена пена для ванн, то можно не использовать мыло или гели: с «отмывательной» функцией пена справится и без помощников. А некоторые образцы ещё и кожу смягчают.

Если вы решили купить пену для ванн, то выбирайте продукцию именно для детей, в состав которой не входят красители, сульфаты и пропиленгликоль. Обращайте внимание и на то, чтбы Ph-показатель пены был 5,5.

Пора сказать «Прощай!»

Долгие годы у нас в стране для купания младенцев использовали бледный (0,1 %) раствор марганцовки. Действительно, перманганат калия обладает антисептическими свойствами. Однако сейчас учёные говорят о том, что при такой слабой концентрации обеззараживающий эффект невелик, а более насыщенные растворы не полезны для детской кожи. Поэтому марганцовке как средству для купания вполне можно сказать «Прощай!». А вот травы и морскую соль применять можно и нужно.

Фото - фотобанк Лори