Так получилось, что вы с малышом остались одни? Но не стоит отчаиваться. Главное, помнить, что счастье малыша находится в прямой зависимости от количества любви по отношению к нему. А твоей любви очень много и ты с огромной радостью поделишься ею с ним! Материнская забота – помощник в познании малышом нашего сложного мира.

Тебе с малышом надо учиться жить вдвоем. Но вдвоем - не значит в одиночестве, вдвоем – значит вместе!

Уже в роддоме ты, скорее всего, столкнешься с разным отношением к собственной персоне: кто-то тебя осудит, а кто-то пожалеет. Постарайся не обращать внимания на высказывания со стороны и не переживать, когда новоиспеченные отцы будут кричать соседкам по палате «спасибо» под окнами. Ни к чему примерять на себя образ одинокой мамы с ребенком. Ведь ребенок чувствует твое настроение! И твоя задача не поддаваться хандре. Исключение составляет послеродовая депрессия, которая выбирает мамочек не по социальному статусу, а по «настроению».

Встреча из роддома

Лучше, конечно, продумать все заранее. Идеально, если тебя встретят родные люди. Это могут быть родители, сестра, брат, тетя, дядя и так далее. Хорошо, если это будут друзья. В крайнем случае воспользуйся такси. Но большого скопления народа не надо. Для малыша каждый день, минута, миг – это постижение нового в своем окружении. Не надо на него сразу «наваливать»  кучу эмоций, связанных с новыми знакомствами.  

Дома…

Обычно такие вещи как коляску, кроватку можно взять у знакомых.  Решите этот вопрос заранее (до того, как малыш появится на свет). Но если у тебя есть надежные помощники эти хлопоты можно возложить и на них, пока ты будешь в роддоме. Необязательно покупать дорогие вещи для ребенка. Всякие «навороты» больше нужны родителям, а функционально бессмысленны.  Экономично будет приобрести коляску-трансформер: сначала ты будешь использовать ее как люльку, а когда малыш подрастет, ты сможешь «облегчить» ее до «летнего» варианта.

В первые дни придется столкнуться с освоением процесса купания. Купи маленькую ванночку, которая может ставиться на специальную подставку или в обычную ванну. Купать ребенка полностью можно начинать сразу после того, как зажил пупок. Конечно, сначала может быть страшно, но это не настоящий страх, а просто овладение новыми навыками. Если ты одна, можешь попросить медсестру из поликлиники, которая осуществляет патронаж помочь тебе освоиться с новой задачей.

На улице…

Есть балкон? Прекрасно. Часть прогулок можно перенести и туда. А ты в это время сможешь заняться своими делами. А если погода позволяет, то можно и на улицу выйти. Хорошо, если в твоем подъезде есть лифт. А если его нет, ты можешь поместить ребенка в «кенгуру» и спуститься вниз с коляской. Или попросить соседей помочь тебе. Но лучше договориться оставлять ее на первом этаже под лестницей (придется, конечно, позаботится о замке, чтобы «добрый человек» не украл). Одна мамочка договорилась в ЖЭКе о том, чтобы огородить помещение под лестницей и повесить замок: теперь там оставляет коляску не только она, но и другие мамочки.

Магазин найди с пандусом, по которому можно закатить коляску. Не пустить с коляской не имеют права. Можно опять же воспользоваться «кенгуру», но это только в теплое время года, зимой – это не совсем удобно. Коммунальные платежи, оплату за телефон сделать надо заранее, чтобы не приходилось каждый месяц ходить в банк или воспользоваться такой услугой банка, как перечисление оплаты с твоего счета (карточки), тогда твое присутствие необязательно. Лекарства можно заказывать по телефону, тем более цены в интернет-представительствах аптек чаще ниже, чем в «реальной» аптеке.

Задумайся о детском саде

Уже сейчас. К сожалению, проблема очередей есть, несмотря на демографическую ситуацию. В некоторых районах, мамочки будучи еще в положении стают в очередь в ближайшем детском саду. Бесспорно, лучше это сделать до того, как ребенку исполнится год. Помни, что имеешь право воспользоваться приоритетом льготной очереди.

Моральная поддержка

Ты не одинока. Во-первых, у тебя очень быстро образуется круг общения из мамочек в твоем районе. Поверь, они тоже «наматывают» круги с колясками в одиночестве. Во-вторых, если у тебя есть возможность и время пользоваться Интернетом, то можешь найти сообщество самостоятельных мам.

Ольга (автор проекта Самостоятельные Мамы)

Статья была опубликована в пятом номере "Мама - это Я!" за 2006 год.