Независимо от того, идет ребенок в детский сад или школу, родители в любом случае думают о том, как поддержать его иммунитет. Во-первых, потому что впереди сезон ОРВИ и гриппа, в текущей ситуации осложненный еще и ковидом. Во-вторых, потому что дети в целом начинают чаще болеть, когда привычная домашняя среда меняется на непривычную среду группы или класса. О том, как правильно укреплять иммунитет детей любого возраста, поговорили с детским аллергологом-иммунологом, педиатром «СМ-Клиника» для детей и подростков Поповой Ольгой Викторовной.

Правильный режим

«Родителям нужно организовать для своего ребенка правильный режим дня: отладить сон, прогулки, прием пищи, выполнение уроков, а также заранее продумать график для других повседневных дел. Причем если ребенок посещает много дополнительных или спортивных занятий, то лучше за месяц до начала учебного года уже настроить свой индивидуальный режим дня, или же приступить к посещению этих дополнительных занятий через месяц после начала учебного года, когда ребенок адаптируется к своему режиму», - рассказывает Ольга Попова.  

И важно учитывать, что при построении режима ребенку необходимо иметь полноценный сон: от 12 до 8 часов в зависимости от возраста. При этом важно обращать внимание не только на продолжительность, но и на качество сна. Если ребенок часто просыпается ночью, спит беспокойно или не может как следует выспаться, хотя спит достаточно, полезно поговорить об этом с врачом.

«Причины, почему ребенок плохо спит, могут быть очень разными. От слишком высокой температуры в комнате — помещение обязательно нужно проветривать перед сном — до неудобного матраса, пижамы или гаджета под подушкой, который никак не дает оторваться от ленты соцсетей, если мы говорим о подростках. В любом случае, педиатр сможет подсказать родителям, как правильно действовать в каждом конкретном случае. А при необходимости обязательно отправит к смежным специалистам», — отмечает Ольга Попова.

Иммунитет ребенка в детском саду и школе Photo by Micha? Parzuchowski on Unsplash

Здоровое питание

«Первое и главное правило здорового ребенка — его питание должно быть полноценным, разнообразным и сбалансированным. Хотя правило работает и для взрослых, детям оно особенно важно, так как мы говорим о растущем организме. И пусть универсальной инструкции здесь не существует, есть некоторые общие рекомендации, которых стоит придерживаться», — объясняет Ольга Попова.

  • Так, одним из самых важных минералов, которые могут помочь иммунной системе ребенка, является цинк. Обычно он присутствует в белковых продуктах, таких как птица и красное мясо, но его также достаточно в бобовых и орехах (однако продукты животного происхождения содержат несколько больше). Рекомендуемая суточная доза цинка для детей 1-3 лет — 3 мг, для детей 4-8 лет — 5 мг, для детей 9-13 лет — 8 мг.
  • Не менее важны пробиотические продукты для нормального пищеварения и здорового баланса полезных бактерий в кишечнике. Ученые доказали, что такие бактерии положительно сказываются на работе всех систем организма, от сердца и сосудов до психики, поэтому о них полезно позаботиться. Самый доступный детский продукт с пробиотиками — йогурт. Но это также могут быть кефир, квашеная капуста и соленые огурцы. А еще есть пребиотики — продукты, которые стимулируют рост количества полезных бактерий, такие как бананы и спаржа.
  • Для закуски отлично подойдут орехи и семечки. Они содержат омега-3 жирные кислоты (а если точнее, альфа-линоленовую кислоту), помогая укреплять детский организм на всех уровнях. Эти продукты также богаты белком, клетчаткой, калием, магнием, витаминами Е и  А.
  • И, конечно, в рационе ребенка должно быть много фруктов и овощей. В цельных овощах и фруктах больше клетчатки, но разнообразить рацион можно фруктовыми или овощными коктейлями и смузи. Они в любом случае содержат антиоксиданты, которые защищают клетки организма от повреждений и окислительного стресса, тем самым укрепляя иммунную систему.

«Не стоит забывать, что суточная потребность витамина Д для ребенка составляет 1500-2000 ме не зависимо от количества времени, которое ребенок провел на солнце или на прогулке», - говорит Ольга Попова.

Физическая активность и закаливание

«Чтобы иммунитет ребенка был в полном порядке, ему необходимо достаточно двигаться и каждый день бывать на свежем воздухе. Прогулки дают детям возможность выплескивать энергию и перезагружаться после учебы и полезны в смысле получения важного для иммунной и нервной систем витамина Д», — подчеркивает Ольга Попова.

Также не стоит забывать о закаливании, что позволит существенно укрепить иммунитет у ребенка. Для этого используются водные процедуры (например, контрастный душ или бассейн), или же можно приучать ребенка пить холодное питье из холодильника. А еще отличным вариантом закаливания могут стать прогулки и активные занятий спортом на холодной улице.

«Организация температурного режима во время сна является немаловажным фактором для укрепления иммунитета у ребенка, и оптимальным для этого считается поддержание 18-22 С в комнате, где спит ребенок. Помимо этого комната должна ежедневно проветриваться, а воздух быть увлажненным», - говорит Ольга Попова.

Правила гигиены

«В эпоху коронавируса говоря про иммунитет было бы странно не сказать о базовых правилах гигиены. Детям необходимо объяснять, как важно мыть руки теплой водой с мылом сразу после улицы, перед едой и после взаимодействия с домашними питомцами. А если возможности помыть руки нет, по крайней мере использовать антисептик на спиртовой основе», — продолжает Ольга Попова.

А еще рекомендуется орошать носик у ребенка солевым раствором после посещения общественных мест, так как данный способ может защитить от попавшей в носовую полость инфекции.

Позитивный настрой

Для того, чтобы меньше болеть, важно обращать внимание на эмоции, которые испытывает ребенок, а также уметь правильно настраивать его эмоциональный фон, так как отрицательные эмоции негативно сказываются на иммунитете. Поэтому необходимо стараться исключать стресс у ребенка, оказывать ему всяческую поддержку и уделять достаточное количество внимания. Например, можно предложить ребенку взять с собой любимую игрушку и обязательно интересоваться событиями, которые происходили с ребенком в детском саду или школе. Родители также могут со своей стороны помочь сформировать позитивное впечатление о детском саде или школе, рассказывая какие-то интересные истории о своих школьных годах.     

Посещение врачей

Наконец, самое важное — провести санацию всех хронических очагов, ЛОР органов, а также санацию полости рта.

Также если ребенок имеет частые отиты, бронхиты, рекомендуется вакцинация от пневмоккока, гриппа, а еще стоит рассмотреть вопрос о вакцинации от ветряной оспы, менингококковой инфекции. 

И, конечно, не забывать про календарь прививок. Многие обязательные прививки можно делать одновременно, без частых визитов в клинику, так что это будет удобно для родителей и менее стрессово для ребенка. Поэтому стоит обязательно обсудить график вакцинации с педиатром, а также определить свой индивидуальный график диспансерного наблюдения.

«И не нужно бояться вакцин, а нужно ставить их вовремя. Вакцинация — один из самых безопасных и эффективных способов защититься от многих опасных болезней и позаботиться об иммунитете ребенка. Поэтому ставить их, если нет противопоказаний, не только можно и нужно, но необходимо для здоровья всех членов семьи», — заключает Ольга Попова.