Как выбрать представление для детей разных возрастов. Советы опытных родителей

 

Начался декабрь, и родители всё активнее скупают билеты на разные новогодние ёлки и представления, благо их сейчас предлагается великое множество. И если те из нас, кто уже имеет опыт посещения подобных мероприятий, примерно представляет, что их ждёт, то тем, кто о новогодних ёлках знает только по туманным детским воспоминаниям, лучше понимать, как, где и что выбирать, о чём не забыть и к чему готовиться, собираясь на представление. Мы с нашими тремя сыновьями за последние годы посетили огромное количество ёлок, представлений и спектаклей, поэтому я и хочу поделиться своими наблюдениями, полученным опытом и идеями, как сэкономить на новогодних ёлках и пережить их с наименьшими потерями.

Новогодние елки для детей

Елка на воде от Марии Киселевой

Вопрос первый: ходить или не ходить?

Посещать или нет новогодние представления, разумеется, решать родителям. Сторонники приводят свои доводы: создание праздничного настроения, светлые детские воспоминания, возможность повеселиться и т.д. Противники — свои: шум, высокую вероятность подхватить инфекции, невысокий уровень многих ёлок и прочее. По-своему правы и те, и другие. И тут уж нужно решать, что вам важнее. Есть и такой вариант — не набирать билетов чуть ли ни на каждый день каникул, а ограничиться одним-двумя представлениями, которые вы посетите с разницей в несколько дней. Так ребёнок и удовольствие получит, и не устанет, а вы и порадуете его, и не разоритесь. А кроме ёлок есть много других новогодних развлечений, которые наверняка порадуют детей.

Чтобы ребёнок не заболел после посещения мероприятия, помните о профилактике: до представления оросите слизистую носа малыша морской водой и смажьте 0,25% оксолиновой мазью. После праздника снова воспользуйтесь спреем и помогите ребёнку хорошенько высморкаться. Не забывайте и правилах личной гигиены.

Когда вести ребенка на елку

Елка в Храме Христа Спасителя

Вопрос второй: когда начинать водить на елки?

Иногда на праздничных представлениях можно увидеть чуть ли не годовалых малышей. Конечно, все дети разные, но всё же совсем крохам на ёлках не только неинтересно, но даже порой и страшно. Громкая музыка, огромное количество незнакомых людей, шумные развлечения способны напугать малышей, привыкших к обществу только самых близких людей.

Поэтому, если вам очень хочется в новогодние праздники вывести маленького ребёнка «в люди», выбирайте небольшие камерные ёлки, недолгие (продолжительностью до часа) представления и спектакли. Да, они не поразят спецэффектами и громкими именами создателей и артистов. Но зато малыш не испугается, посмотрит незамысловатую, понятную ему историю и при этом не успеет устать.

На представления в больших залах лучше водить детей постарше, лет с четырёх — пяти. А перед посещением ёлки следует обязательно рассказать ребёнку, что и как будет происходить, чтобы он был хотя бы морально готов.

Кремлевская елка

Вопрос третий: как выбрать места?

Новогодние представления сейчас весьма недёшевы. А если в семье не один ребёнок, то подобные развлечения и вовсе влетают в копеечку. Поэтому многие предпочитают брать недорогие билеты на места, находящиеся далеко от сцены. Это оправдывает себя, особенно в тех случаях, когда дети ещё маленькие и всё равно будут сидеть на коленях у родителей. Если это ваша ситуация, вы вполне можете сэкономить, купив один-два билета на дорогие места, где, собственно, и будете сидеть, а остальные — самые дешёвые, поскольку они всё равно будут пустовать.

Но всё не так просто. Сейчас большинство ёлок носят гордое звание «интерактивных». На деле это выглядит, как предложение детям потопать, похлопать и покричать по команде. Ребята такие незамысловатые развлечения любят, с готовностью откликаются на призывы и от души «интерактивят». Это даёт им возможность немного размяться, взбодриться и повеселиться, не сходя с места.

Но особой популярностью пользуется другая игра. В зал кидают огромные лёгкие шары, кубики и прочие геометрические тела. Ох, в какой восторг приходят дети! Отличная, казалось бы, идея. Однако на деле поиграть обычно удаётся только зрителям, сидящим в центре зала в первых рядах. А остальные ребята так и не дожидаются своего шанса хотя бы один раз прикоснуться к заветным шарам. Поэтому, если вы не хотите, чтобы чадо ушло с ёлки расстроенным, старайтесь по возможности всё же покупать билеты на места поближе к центру и сцене.

Елка в цирке

Вопрос четвёртый: к чему готовиться?

Новогодние ёлки — это не спектакль в академическом театре, где всё проходит спокойно, чинно и размеренно. У каждого из участников ёлки своя задача: у создателей — побольше заработать, у родителей — не потратить за час-два сумму, равную месячному окладу, а то и больше. И если организаторы праздников добиваются своих целей всеми правдами и неправдами, то и нам стоит подготовиться, чтобы достойно и по возможности спокойно выдержать предстоящее испытание.

Итак, чего ждать и как этому противостоять:

1. Колоссальное давление

Понятно, что заработать хотят все, но организаторы ёлок нередко переходят все мыслимые и немыслимые границы. Поэтому будьте готовы к тому, что всё на представлениях будет организовано таким образом, чтобы «выкачать» из родителей как можно больше денег. А для этого нужно максимально «завести» детей. В ход идёт всё: чересчур громкая музыка, раздражающие световые эффекты, размещение прилавков с товарами в самых неожиданных местах и полная невозможность отдохнуть от всего этого. Это, увы, свойственно всем современным ёлкам, но особенно грешат таким неуважительным отношением к маленьким зрителям и их родителям организаторы крупных, активно рекламируемых представлений, проходящих в больших залах.

Что делать:

  • Во-первых, обязательно готовить детей. Они должны понимать, что, как и почему будет происходить. Пяти-шестилетние ребята уже вполне способны противостоять навязчивому сервису.
  • Во-вторых, заранее запастись тем, что заменит детям продаваемые по неимоверным ценам игрушки, сладости и прочие раздражители. Например, собираясь на представление по мотивам какого-нибудь мультфильма, купите в обычном магазине фигурки героев мультика или понравившуюся атрибутику с ними. Это и вас не разорит, поскольку выйдет гораздо дешевле, чем на ёлке, и детей порадует и поддержит в их борьбе с навязчивым сервисом. Также заранее можно приобрести и традиционные световые игрушки, которые пользуются большим спросом у зрителей новогодних представлений.

 

 

2. Всё чересчур

Как уже упоминалось выше, на ёлках часто всего чересчур: слишком много света, шума, людей, раздражителей. И дети нередко устают ещё до начала представления, начинают капризничать или нервничать.

Что делать:

Вариантов несколько:

  • Выбирать небольшие ёлки;
  • Обязательно соотносить возраст ребёнка, удалённость места, где будет проходить праздник, от вашего дома, продолжительность представления, привычное время дневного сна и ориентироваться на детские возможности;
  • Не стараться объять необъятное. Многие современные ёлки приглашают приходить на представление чуть ли не за два часа до его начала, зазывая играми в фойе, аттракционами, аквагримом и прочими детскими радостями. Но те дети, кого на ёлку привозят загодя, обычно к началу представления уже полностью вымотаны и не способны получать удовольствие от происходящего.

 

 

3. Огромные очереди

Бич большинства новогодних ёлок — огромные очереди везде, где только можно: в гардеробы, туалеты, буфеты и даже к местам для фотографирования.

Что делать:

Во-первых, относиться к этому факту по возможности спокойно. Во-вторых, приходить на представление не совсем «впритык». Учитывайте, что на ёлках, проходящих в больших развлекательных комплексах, вам, возможно, придётся довольно долго добираться до зала и стоять в очередях, чтобы просто попасть внутрь. Поэтому просто закладывайте лишние пятнадцать минут на непредвиденные задержки и не нервничайте.

Елка в Крокус-Сити

Вопрос пятый: что ещё взять с собой?

Собираясь на ёлку обязательно возьмите:

  • удобную сменную обувь для в крепком, желательно тканевом мешке;
  • питьевую воду;
  • небольшой перекус;
  • влажные салфетки и одноразовые носовые платки.

Елка в Крокус-Сити

И ещё несколько советов:

  • Одевая ребёнка на ёлку, предпочтите многослойную одежду, чтобы в зависимости от температуры воздуха чадо можно было раздеть или утеплить, поскольку в небольших залах часто душно, а в огромных концертных помещениях кондиционеры работают с полной самоотдачей, дыша на зрителей чуть ли не арктическим холодом.
  • Совсем не обязательно покупать билеты, в стоимость которых включены подарки. Однако если вы решили сэкономить на этом, то обязательно подготовьте сюрприз для ребёнка, который заменит ему «штатный» набор сладостей.
  • Читайте отзывы тех, кто уже был именно на этой ёлке, в этом месте и желательно недавно.

Это выводы, которые я сделала после посещения разных новогодних представлений. Но, как известно, одна голова хорошо, а много — ещё лучше. Поэтому предлагаю опытным родителям, знающим не понаслышке, что такое новогодние ёлки, поделиться своими наблюдениями, впечатлениями и идеями в комментариях. Поможем новичкам в этом нелёгком деле не разочароваться, не устать и не разориться!